Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 123 000 морских черепах выпущены обратно в море во Вьетнаме

30.09.2022

Национальный парк Кондао в южной провинции Бариа-Вунгтау выпустил 122 867 детенышей черепах в океан в период с января по сентябрь. Об этом сообщает VietnamPlus.

Согласно статистике правления парка, за этот период в его инкубаторах успешно вылупились 1 586 из 2 510 гнезд морских черепах. Между тем, устройства слежения были прикреплены к 402 черепахам-матерям, пришедшим откладывать яйца на пляжах Кондао.

В течение многих лет парк усердно работал над сохранением морских черепах (Chelonioidea), став идеальным местом для гнездования редких видов во Вьетнаме.

Ле Хонг Шон, глава отдела охраны природы и международного сотрудничества Парка, сказал, что более 450 черепах-матерей откладывают яйца на 18 пляжах в парке каждый год.

Шон добавил, что в парке реализуется множество природоохранных программ, в том числе по изучению экологических характеристик морских черепах, защите мест их гнездования и гнезд, и строительство инкубатория, среди прочего.

Между тем, ежемесячно парк принимает около 700 туристов, приезжающих посмотреть, как черепахи откладывают яйца.

Вьетнам, наряду с Индонезией и Малайзией, является основным источником, потребителем и транзитным пунктом в международной торговле морскими черепахами, большая часть которых предназначена для Китая.

Это подчеркивает неспособность стран Юго-Восточной Азии бороться с незаконной торговлей морскими черепахами.

Мясо черепахи и яйца традиционно употребляются во Вьетнаме как деликатес и афродизиак. Существует также Вера фэн-шуй, что захоронение чучела морской черепахи в подвале дома приносит удачу.

А вот браслеты из черепаших панцирей, прописывают тем, кто страдает перепадами давления.

Торговля морскими существами была запрещена во Вьетнаме в 2002 году. Индонезия также запретила это, но в некоторых регионах Малайзии все еще позволяют торговать яйцами некоторых видов черепах.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина