Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Октябрьский экспорт норвежской сельди значительно снизился

11.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 26 651 тонну сельди на сумму 398 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 326 миллионов норвежских крон, или на 45 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 52 процента.

Крупнейшими рынками сбыта сельди в октябре были Германия, Польша и Литва.

Сезон вылова норвежской весенней нерестовой сельди (NVG) в этом году начался на две недели позже, чем в прошлом году, что сказалось на экспорте в октябре. Экспортные цены на сельдь по-прежнему высоки, но в октябре цены на цельномороженую сельдь NVG и североморскую сельдь упали.

«На рынке цельной сельди сократился экспорт в Египет и Восточную Европу. В частности, резко сократился экспорт в Египет, крупнейший рынок сбыта норвежской сельди в прошлом году», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Цены на продукцию из филе по-прежнему растут на большинство продуктов и находятся на рекордных уровнях.

«Средняя цена сельди NVG в октябре достигла 17,73 норвежских крон за кг, что является новым рекордом. Существует хороший спрос на филе, в том числе на важном немецком рынке», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Цены на рыбную муку и масло находятся на рекордном уровне. Сельдь NVG стоила в среднем 6,80 норвежских крон за кг в октябре, по сравнению с 3,90 норвежских крон за кг в том же месяце прошлого года. Большие выгрузки сельди и некоторого количества скумбрии в отдельные дни вызвали проблемы с пропускной способностью, что привело к рекордным поставкам (28 600 тонн) сельди NVG на муку и масло в октябре.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина