Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ослабление норвежской кроны в августе привело к новому росту экспорта морепродуктов

06.09.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 14,2 миллиарда норвежских крон. Это увеличение на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Девальвация кроны является основной причиной увеличения стоимости экспорта. В августе норвежская крона была на целых 16 процентов слабее по отношению к евро, чем в том же месяце прошлого года. Этим объясняется почти увеличение стоимости экспорта», - говорит Кристиан Шрамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Пять основных показателей экспорта морепродуктов в августе:

1. Наибольший прирост стоимости экспорта в США

Что касается регионов мира, то именно в Северной Америке, где США являются крупнейшим рынком сбыта, в августе наблюдался самый сильный рост стоимости. Экспорт на этот рынок увеличился на 24 процента и составил в общей сложности 1,5 миллиарда норвежских крон. Это составило 10,4 процента от общего объема экспорта норвежских морепродуктов в августе в стоимостном выражении.

«США становятся для нас все более крупным и важным рынком. Мы должны вернуться в 1980-е годы, чтобы найти августовский месяц, когда более 10% от общей стоимости норвежского экспорта морепродуктов шло в Северную Америку», - объясняет Шрамер.

2. Два с половиной года роста стоимости лосося

Среди крупнейших экспортных товаров в августе наблюдалось снижение объемов поставок скумбрии, свежего и замороженного филе лосося и замороженной трески, в то время как объем поставок свежего цельного лосося и форели увеличился.

«Кроме того, в августе общая экспортная стоимость норвежского лосося превысила 10 миллиардов норвежских крон. Это 30-й месяц подряд с ростом стоимости, и это показывает, насколько сильны позиции норвежского лосося на рынках. Цены на свежего цельного лосося и форель, измеряемые в евро, по-прежнему ниже, чем в то же время в прошлом году», - подчеркивает Шрамер.

3. Рост туризма увеличивает потребление на открытом воздухе

За три летних месяца - июнь, июль и август - Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 41,3 миллиарда норвежских крон. Это увеличение стоимости на 14 процентов.

«Это лето характеризовалось тем, что туризм в значительной степени вернулся к уровню, существовавшему до пандемии коронавируса, особенно в Европе. Примером этого является такое выдающееся туристическое направление, как Португалия. Эта страна является крупнейшим рынком сбыта трески из Норвегии, и здесь потребление рыбы на открытом воздухе в мае и июне увеличилось по сравнению с прошлым годом. Это хорошая новость для норвежского экспорта морепродуктов, поскольку ресторанный рынок является важным рынком, который способен хорошо платить», - говорит Кристиан Шрамер.

4. Август был хорошим месяцем для живого камчатского краба

Что касается диких видов, то сокращение объемов вылова скумбрии в августе привело к снижению объема экспорта, в то время как камчатский краб оставил позади исторически сильный август с точки зрения стоимости.

«Спрос на живого камчатского краба на азиатском рынке возрос. В августе мы наблюдали это в сегменте отелей, ресторанов и кафе. Здесь наблюдался особенно значительный рост в Гонконг и в Китае», - объясняет Шрамер.

5. Августовский экспорт можно резюмировать следующим образом

Тремя крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в августе, измеряемыми по стоимости экспорта, являются Польша, США и Дания.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Польше, где экспорт увеличился на 435 миллионов норвежских крон, или на 29 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Польшу составил 30 161 тонну, что на 18 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В августе норвежские морепродукты были экспортированы в общей сложности в 110 стран. Это на 1 меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина