Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отчет SFP: Устойчивость мирового рыбного промысла продолжает снижаться

19.10.2020

Последний отчет Партнерства по устойчивому рыболовству (SFP) о состоянии сокращающегося рыболовства на планете показал, что с 2018 года сектор показывает стабильное снижение устойчивости, сообщает Seafoodsource.

Согласно отчету, в целом устойчивость промысла рыбы для производства рыбной муки и рыбьего жира остается относительно стабильной, при этом несколько ключевых промыслов демонстрируют снижение устойчивости. Кроме того, резко возросла доля улова из категории «плохо управляемых» сокращающихся промыслов и теперь она составляет 22 процента от общемирового улова рыбы для производства рыбной муки и рыбьего жира.

«Отчет этого года показывает как положительные, так и отрицательные тенденции», - сказал директор SFP по аквакультуре и рыбному промыслу для производства рыбной муки и рыбьего жира. Дэйв Мартин. - Промышленность в Европе и Латинской Америке продолжает поддерживать выбор ответственных поставщиков, несмотря на незначительное снижение общих показателей устойчивости. Тем не менее, в ключевых производственных регионах сохраняются серьезные экологические и социальные проблемы. Учитывая глобальный масштаб проблем, SFP призывает всех пользователей морских ресурсов сесть за глобальный круглый стол, чтобы поддержать экологические и социальные изменения».

В целом, отчет, который является 11-м изданием ежегодной оценки рыбного промысла для производства рыбной муки и рыбьего жира, показал, что 3 % соответствующих промыслов управляются отлично, 33 % достаточно хорошо, 22 % управляются плохо и 42 % отвратительно.

Из проанализированных SFP промыслов, изменения в статусе устойчивости наблюдались в девяти: пять промыслов улучшили свои показатели, а четыре ухудшили. Одним из них был промысел путассу Северо-Восточной Атлантики, где ситуация осложнена отсутствием согласия по общим допустимым ограничениям на вылов. В настоящее время совокупный ОДУ значительно превышает уровень, рекомендованный Международным советом по исследованию морей, - что также привело к риску потерять им сертификацию MSC.

В отчете SFP четко подчеркивается необходимость улучшения некоторых рыбных промыслов для обеспечения устойчивого развития. Директор по устойчивому развитию Skretting Трюгве Берг Ли привержен поддержке устойчивого рыболовства и недавно обратился к регулирующим органам североатлантических стран. «Неустойчивое управление, игнорирующее научные рекомендации, представляет собой угрозу для отрасли. Как отраслевой партнер, мы стремимся принять соответствующие меры, чтобы подчеркнуть важность устойчивого управления промыслом атлантической путассу», - заявил он.

Одна большая дыра по оценке SFP - это промысел анчоусов в северной и центральной частях Перу, который составляет 42,4 процента от всех промыслов, оцененных в отчете. Промысел отличился скандалом из-за квот и подозрениями в нечестной игре Морского института страны - специализированного технического агентства Министерства производства. В этом году промысел достиг 100 процентов квоты в 2,41 миллиона тонн.

Отсутствие оценок других сокращающих промыслов в Юго-Восточной Азии и Северо-Западной Африке также подчеркивает необходимость улучшений. «Рыболовство в Юго-Восточной Азии дает значительные объемы морепродуктов, но плохо изучено и страдает от постоянных экологических и социальных проблем», - говорится в сообщении SFP. «Так как общедоступных данных об этих промыслах очень мало, поэтому SFP не смогли включить их в ежегодную оценку».

Далекая окраина