Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отсутствие торговли с Китаем сильно ударило по австралийским добытчикам омаров в это Рождество

24.11.2022

В связи с тем, что цены на омаров в этот праздничный сезон упали до минимального уровня, промысловики в Австралии надеются, что может произойти потепление в отношениях с Китаем, которое поможет им выжить, сообщает Financial Review.

Торговые санкции, введенные Пекином два года назад, сильно ударили по австралийским рынкам омаров. Австралийский экспорт лобстеров упал до 360 млн долларов в 2021–2022 годах по сравнению с 750 млн долларов в 2018–2019 годах из-за пандемии и санкций. Большая часть австралийских омаров доставляется в Китай воздушным транспортом.

Австралийские добытчики получили проблеск надежды после 32-минутной неформальной встречи премьер-министра Энтони Альбанезе с китайским лидером Си Цзиньпином на саммите G20 на Бали.

Еще один источник уверенности: миллиардер из горнодобывающей промышленности Западной Австралии Крис Эллисон, который основал Mineral Resources и ведет обширный бизнес в Китае, недавно купил 40 ловушек для омаров. Западная Австралия была одним из ведущих поставщиков лобстеров - креветок longxia - в Китае. Также известные как маленькие креветки-драконы или маленькие лобстеры, они могут продаваться по цене до 200 долларов за килограмм во время Лунного Нового года в Китае.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина