Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается, что экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в 2023 году увеличится примерно на 15%

14.03.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в январе 2023 года оценивался в 65,8 млн долларов США, что на 4% больше. Ожидается, что экспорт этого товара достигнет около 875 млн долларов США в 2023 году, что на 15% больше, чем в 2022 году.

Прогнозируемый рост экспорта головоногих в 2023 году основан на стабильном спросе со стороны корейского и японского рынков. Российско-украинский конфликт не закончился, что продолжит сокращать внутреннее производство Кореи и Японии, а также производство основных поставщиков для этих двух рынков, таких как Марокко и Перу, в 2023 году.

Циркуляр 06/2022 Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама, отменяющий карантин для замороженных морепродуктов, импортируемых для переработки и экспорта, будет и впредь помогать предприятиям, занимающимся производством головоногих, диверсифицировать свои источники сырья в 2023 году. Вьетнамские удобные и доступные продукты из головоногих будут по-прежнему популярен в контексте того, что мировым потребителям все еще приходится иметь дело с инфляцией и застойной экономикой в 2023 году.

Тем не менее, темпы роста экспорта головоногих в 2023 г. не могут быть такими же высокими, как в 2022 г. (с увеличением на 25%), поскольку предприятия продолжают сталкиваться с проблемами с сырьем и ростом себестоимости, российско-украинским конфликтом, нарушающим мировую торговлю, высокими ценами на бензин, неснятой «желтой карточкой» из-за ННН-промысла и мировой инфляцией.

Экспорт в 2022 году достиг почти 763 миллионов долларов США, что на 25% больше, чем в 2021 году. На увеличение стоимости экспорта головоногих в 2022 году повлияли такие факторы, как увеличение транспортных расходов и колебания обменного курса.

Однако головоногие моллюски являются одним из основных продуктов питания, и поэтому спрос на импорт не сильно колеблется. С 28 июля 2022 года, согласно Циркуляру 06/2022/TT-BNNPTNT Министерства сельского хозяйства, продукты гидробионтов, ввозимые в качестве сырья для экспортной переработки или производства, освобождаются от карантина. Таким образом, вьетнамский экспорт головоногих в 2022 году по-прежнему сохранял положительную динамику роста на уровне 25%.

В структуре экспортируемой продукции из головоногих моллюсков доля кальмаров составила 55,9%, осьминогов - 44,1%. В 2022 году стоимость экспорта кальмаров увеличилась на 35%; осьминог увеличился на 15% по сравнению с 2021 годом.

Экспортная стоимость всех продуктов из кальмаров увеличилась. Стоимость сушеных/запеченных кальмаров и живых/свежих/замороженных кальмаров увеличилась на 28% и 38% соответственно. Примечательно, что экспортная стоимость обработанных кальмаров увеличилась больше всего - на 73% по сравнению с 2021 годом.

Импортный спрос на переработанные продукты из головоногих моллюсков имел тенденцию к резкому росту. Потребители отдавали предпочтение продуктам из головоногих моллюсков, которые были по разумной цене, просты в обработке, имели длительный срок хранения и подходили для переработки и употребления в домашних условиях, таким как: сушеные кальмары, сушеный осьминог, замороженный осьминог.

В 2022 году Вьетнам экспортировал продукцию из головоногих моллюсков на 63 рынка. В топ-10 крупнейших рынков, импортирующих головоногих моллюсков из Вьетнама, вошли Корея, Япония, Китай, Таиланд, Италия, США, Малайзия, Израиль, Испания, Тайвань, на долю которых приходится 92% от общего объема экспорта головоногих моллюсков.

В 2022 году экспорт головоногих моллюсков на все основные рынки увеличился. В структуре основных экспортных рынков Вьетнама для головоногих моллюсков в 2022 году доля рынков CPTPP, Китая и ЕС увеличилась, в то время как доля Кореи и Таиланда снизилась. Япония и Китай по-прежнему оставались ведущими рынками импорта кальмаров, в то время как Южная Корея и Япония были двумя крупнейшими импортерами осьминогов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина