Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается, что экспорт вьетнамского пангасиуса вырастет после второго квартала 2023 года

28.04.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первом квартале этого года вьетнамский экспорт пангасиуса принес 422 миллиона долларов, что на 35% меньше, чем за тот же период прошлого года. Мировая продовольственная инфляция в сочетании с большими запасами привела к снижению спроса и цен на импорт, что негативно сказалось на экспортных продажах вьетнамского пангасиуса на многих основных рынках.

Два крупнейших рынка, Китай и США, сократили импорт. Китай снизил на 22%, а США - на 64%. После глубокого спада в январе 2023 года экспорт вьетнамского пангасиуса в Китай увеличился на 26% в феврале 2023 года, частично демонстрируя позитивный сигнал с китайского рынка.

Экспорт в ЕС также показал более позитивный сигнал благодаря тому, что немецкий рынок удвоил импорт вьетнамского пангасиуса. Между тем, американский рынок импорта вьетнамского пангасиуса не продемонстрировал никаких признаков восстановления. Многие другие рынки также пострадали от глубокого падения на 12-61%.

В первом квартале 2023 года экспорт вьетнамского пангасиуса на рынок ЕС достиг 45 миллионов долларов США, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (46,7 миллиона долларов США). Большинство рынков ЕС увеличили импорт вьетнамского пангасиуса, на многих рынках зафиксирован двузначный рост, например, в Румынии (36%), Швеции (53%), Дании (34%). Болгария (49%). Некоторые небольшие рынки в Европе зафиксировали трехзначный рост, например: Германия (100%), Литва (429%), Финляндия (436%).

Помимо ЕС, оборот вьетнамского экспорта пангасиуса на некоторые другие рынки в первом квартале 2023 года также продемонстрировал рост, например: в Сингапур - 8,7 млн долларов, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в Великобританию - 16,2 млн долларов, что на 34% больше. Хотя в стране самый высокий уровень инфляции среди крупнейших экономик, Великобритания по-прежнему входит в число немногих рынков, на которых зафиксирован положительный рост импорта вьетнамского пангасиуса.

В первом квартале 2023 года у большинства продавцов наблюдалось снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Топ-5 крупнейших экспортеров пангасиуса, включая Vinh Hoan, NAVICO, I.D.I Corp, Van Duc Tien Giang, GODACO, на долю которых приходится 34,9% экспортного оборота, все испытали снижение продаж на 7- 43%.

Индустрия морепродуктов в целом и индустрия пангасиуса во Вьетнаме в частности столкнулись с проблемами с конца 2022 года из-за продолжительной инфляции и высоких товарных запасов у розничных продавцов. Помимо рыночных трудностей, предприятия по переработке и экспорту пангасиуса также сталкиваются с трудностями в плане сырья, кредитов и производства. Входные затраты от мальков до кормов и другие затраты постоянно растут, фермеры отказываются от прудов, что приводит к риску нехватки сырья. И фермеры, и экспортно-перерабатывающие предприятия испытывают нехватку капитала для поддержания производства и бизнеса.

Индустрия пангасиуса остро нуждается в сотрудничестве и поддержке правительства и государственных органов, а также в согласии фермеров и бизнеса.

Экспорт пангасиуса в ближайшее время ожидается в основном в Китай, некоторые европейские страны, такие как Великобритания, Германия, Португалия и рынки Ближнего Востока. Ожидается, что экспорт пангасиуса восстановится в третьем квартале 2023 года благодаря программам торговли и продвижения.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина