Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается, что спрос в США поддержит экспорт креветок из Вьетнама

08.04.2022

Согласно экономическим прогнозам, Соединенные Штаты станут крупнейшим рынком импорта креветок из Вьетнама на 2022 год, а восстановление потребительского спроса в этом регионе поднимет объемы экспорта до новых максимумов. Об этом сообщает TheFishSite.

Новостные сообщения во Вьетнаме предполагают, что прогнозируемый сильный спрос в США уравновесит потрясения рынка, вызванные российско-украинским конфликтом.

Чыонг Динь Хо, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сообщил местным журналистам, что в 2021 году оборот экспорта креветок достиг 3,9 миллиарда долларов, что на 4 процента больше по сравнению с 2020 годом. Шокчанг и Камау выделялись как два района с самым высоким оборотом экспорта креветок

Вьетнам может похвастаться более чем 500 экспортерами креветок, которые обслуживают 103 рынка. По оценкам экономистов, экспортный оборот составляет почти 97 процентов, ориентируясь на восемь основных рынков, включая Китай, Корею, Европейский союз, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

Динь Хо говорит, что экспорт креветок в США впервые достиг оборота более 1 миллиарда долларов, составив почти 90 000 тонн. Это на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Данные по европейскому региону свидетельствуют о том, что потребление и спрос на креветки в 2022 году снова начнут расти – лидируют Великобритания, Германия, Нидерланды и Бельгия.

Однако продолжающийся российско-украинский конфликт, вероятно, повлияет на потребление креветок в Европе, что приведет к негативным последствиям для будущих бизнес-планов.

Далее Динь Хо сообщил местным журналистам, что сырья для переработки и экспорта на данный момент достаточно, но цены могут вырасти из–за колебаний цен на сельскохозяйственные ресурсы.

Руководители VASEP также заявили, что инфляция приведет к увеличению производственных издержек, что приведет к росту отпускных цен и ослаблению темпов роста заказов. Российско-украинский конфликт оказывает сильное влияние на логистические расходы и деятельность. Это немалая проблема для роста экспорта креветок.

В последние несколько недель экспорт вьетнамских креветок в Россию был сокращен из-за продолжающегося конфликта с Украиной. Несмотря на то, что грузы покинули вьетнамские порты, пока неясно, будут ли российские власти разрешать экспорт или российские импортеры столкнутся с проблемами при оплате груза.

Чтобы противостоять этим потрясениям на рынке, руководители Министерства сельского хозяйства Вьетнама заявляют, что они будут работать с финансовыми институтами и отраслевыми ассоциациями, чтобы помочь в выплатах, если финансовые операции с Россией будут приостановлены. Они также призывают отрасль к дальнейшей диверсификации своих экспортных рынков и увеличению объемов экспорта своим ключевым клиентам, а именно в США, Европу, Китай и на Ближний Восток.

Экономические прогнозы VASEP показывают, что с учетом ожидаемого расширения экспорта в Соединенных Штатах закупки креветок в 2022 году могут увеличиться на 10-12 процентов, а экспортный оборот превысит 4 миллиарда долларов. Это может привести к росту объема от 2 до 5 процентов и росту стоимости от 7 до 10 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина