Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается рост цен на европейском рынке рыбопродукции из-за ситуации в Красном море

09.04.2024

Проблемы с логистикой при транспортировке грузов через Панамский и Суэцкий каналы сохраняются, говорится в мартовском обзоре европейского рынка морепродуктов FAO.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) сообщал, что в январе — феврале 2024 года объем торговли через Суэцкий канал сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, через Панамский канал — почти на треть. При этом через Суэцкий канал проходит около 15% мирового объема торговли. Это кратчайший путь между Азией и Европой.

Мировой индекс контейнерных перевозок (WCI) с февраля по март 2024 года снизился на 20%, до $3160. Однако это на $1300 выше уровня марта 2023 года. В долгосрочной перспективе это приведет к росту цен на морепродукты, такие как тилапия, пангасиус, хек и креветки, констатируют аналитики FAO.

Оценивая текущее состояние европейского рыбного рынка, они фиксируют рост цен во всех сегментах на фоне высокого спроса в преддверии самого ажиотажного периода продаж в ЕС — Страстной недели и Пасхи. Цены выросли даже на креветки, которые «неожиданно вернули себе популярность после удручающего спроса, который был характерен для всего 2023 года».

FISHNET