Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидания от нового сезона добычи минтая на Аляске

28.01.2015

20 января начался промысел минтая на Аляске в Беринговом море, и добытчики хотели бы ожидать более высоких цен, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com. 

Квоты на вылов минтая в этом сезоне установлены в размере 1.31 млн тонн, что на 3% выше, чем в 2014 году.  По данным источников, производители уже начали переговоры по ценам на основные позиции, такие как сурими и филе.  Предварительно для поставок на рынок ЕС была предложена цена на замороженное филе минтая на уровне $ 3300 за тонну, что на $ 200-300 выше, чем цена сезона В 2014 года.  Цены на замороженный обезглавленный и потрошеный (H & G) минтай были указаны в пределах $ 1600 1650 за тонну, немного выше, чем в предыдущем сезоне.

Внешние факторы

Одним из изменений, влияющих на рынок, является колебание обменных курсов.  Доллар вырос до самого высокого уровня за последние 11 лет по отношению к евро, что привело к ослаблению покупательной способности европейских потребителей.  Кроме того, появляется все больше беспокойства о том, как экономическая неопределенность ЕС может повлиять на сбыт готовой продукции.

С другой стороны, российские производители минтая, чьи квоты увеличились на 5% в годовом исчислении до 1.72 миллиона тонн, имеют потенциал для повышения продаж H&G минтая двойной заморозки, учитывая также падение курса рубля. 

Российские производители, судя по всему, будут продвигать цену на H&G минтай для китайских производителей филе двойной заморозки в среднем на уровне $ 1500 / т на предстоящий сезон.  При этом цена вполне может опуститься, поскольку российские добытчики получают хорошую прибыль в рублевом выражении благодаря ослаблению национальной валюты.

Аляскинские производители еще располагают временем, чтобы согласовать цены на H&G минтай с китайскими переработчиками, которые начнут закупать сырье после Нового года по лунному календарю (19 февраля). 

Рынок сурими

Производители на Аляске призывают к увеличению цен на сурими в условиях дефицита этого продукта на мировом рынке. 

Производство сурими из тропических рыб в Тайланде и Китае находится на низком уровне из-за слабых уловов.  В Индии рыбаки делают упор на добыче большого объема креветок и кальмаров, а не рыбы для сурими.  При этом применительно к добываемой рыбе, обычно используемой для производства сурими, индийские производители предпочитают продавать ее в замороженном виде, учитывая более высокую доходность. 

На Хоккайдо, Япония, производство сурими из минтая и терпуга в 2014 году оказалось ниже, чем в предыдущем году. Запасы сурими в Японии на конец октября 2014 года составили всего 57 000 тонн, снижаясь на протяжении 17 месяцев.

Аляскинский минтай стал единственным надежным источником для большинства производителей сурими, за исключением России, которая ввела запрет на импорт морепродуктов из западных стран с августа прошлого года. 

Россия в настоящее время стремится приобретать тропический сурими, о чем свидетельствуют данные таможенной статистики Таиланда, показывающие увеличение экспорта этой продукции в РФ в 3,5 раза до 910 тонн в ноябре 2014 года.

Для японских покупателей большой проблемой при закупке тропического сурими стала девальвация иены.  Однако это окажет влияние не только на японских импортеров, но и на аляскинских производителей, поскольку цены на минтаевый сурими с Аляски традиционно котируются в иенах.  В период сезона В в 2014 году этот фактор уже привел к ценовому разрыву между рынками Японии, с одной стороны, и ЕС и Южной Кореи – с другой, причем разница достигала 20-30 иен.

Наибольшее беспокойство

Важным вопросом в 2015 году для добытчиков минтая на Аляске является продажа икры минтая.  Производство икры в условиях ограниченности японского и южнокорейского рынков в 2014 году составило 60 000 тонн, включая производство в России. 

Ожидается, что в 2015 году выход икры минтая останется на прежнем уровне, хотя возможен перенос запасов сырья из-за медленных продаж в Японии икры сорта Ментаико (соленая/пряная икра).  При этом аляскинские производители, вероятно, увеличат производство сорта Мако (полностью созревшая икра), чтобы поддержать уровень цен. 

Падение цен на нефть является позитивным фактором для рыбаков Аляски, поскольку снижает затраты на топливо.  Однако этот фактор может быть нивелирован, в случае необходимости увеличения расстояния маршрутов движения судов для обеспечения промысла.  Учитывая же рост минимальной заработной платы на Аляске, повышение расходов на медицинское страхование и охрану окружающей среды, стоимость производства в 2015 году может увеличиться.