Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Озвучены демографические проблемы, стоящие перед сектором аквакультуры Китая

17.03.2021

Сектор аквакультуры Китая сталкивается с проблемами из-за ухудшения демографии и низкого уровня технологий, а также из-за нехватки финансов, сообщает Seafoodsource.

Такова была мрачная оценка руководителя компании по аквакультуре Ду Цзи, делегата Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое ежегодно проводится для определения политического курса Китая. Ду руководит компанией Nanchong Wu Hua Aquaculture Co., занимающейся разведением пресноводных видов рыбы для реализации на внутреннем рынке Китая. На Сессии ВСНП в этом году, которая завершилась 11 марта, ДУ заявил, что сокращение сельского населения Китая означает, что возрастной профиль фермеров, занятых в секторе аквакультуры, становится тревожно высоким.

По данным гонконгской консалтинговой компании Global Demographics, ожидается резкое сокращение численности рабочей силы в сельских районах Китая (люди в возрасте от 15 до 64 лет) в ближайшее десятилетие. По её прогнозам, в период с 2007 по 2037 год численность рабочей силы в сельской местности сократится с 452 миллионов до 194 миллионов, а в городах вырастет с 526 миллионов до 703 миллионов.

Демографический сдвиг представляет собой серьезную проблему для индустрии аквакультуры Китая, которая в значительной степени основана на наличии дешевой сельской рабочей силы. В рамках усилий, направленных на искоренение сельской бедности, Китай стремился связать сельских производителей с городским потребительским спросом, субсидируя крупные интернет-магазины, такие как JD.com, для организации логистических операций в сельских районах, используя свою обширную клиентскую базу для создания спроса на сельскую еду и морепродукты.

В своем публичном выступлении Ду также отметил, что нехватку научных знаний и консультативных услуг необходимо исправить за счет увеличения государственного финансирования. «Методы профилактики болезней неэффективны, а прибыль невысока», - заявил бизнесмен. Так же Ду отметил, что нехватка финансирования остается проблемой, поскольку китайские государственные банки отказываются кредитовать мелких землевладельцев. Дополнительные субсидии и конкретное государственное финансирование сектора аквакультуры, ориентированное на сельские районы, поможет решить эту проблему, считает он.

Ду считает необходимым проводить дополнительное обучение работников для повышения качества китайской продукции аквакультуры, а также оказывать производителям помощь в области брендинга и маркетинга. Он также высказал пожелание, чтобы правительство помогло в автоматизации сектора аквакультуры страны.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина