Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Падение цен на желтоперого тунца продолжается на фоне хороших уловов в Индийском океане

25.08.2023

Цены на сырье из желтоперого тунца, поставляемое в Южную Европу, быстро падают, поскольку уловы хорошие, сообщили источники Undercurrent News.

Стоимость на условиях CIF на 10-15 кг замороженного цельного желтоперого тунца в Испанию и Италию находятся в диапазоне 2400-2450 евро за тонну, что на 150-200 евро/тонну ниже, чем в июле, сообщили источники. В августе 2022 года цена выросла почти на 1000 евро/тонну, достигнув пика в 3300 евро/тонну, самого высокого уровня на портале цен Undercurrent.

Цены на желтоперого тунца на Сейшельских островах в Индийском океане и в Абиджане (Кот-д'Ивуар), перерабатывающем центре в Атлантическом океане, также снижаются.

Падение цен связано с увеличением вылова этого вида в Индийском океане в мае и июне, сообщили Undercurrent три источника со стороны предложения.

Также было отмечено снижение продаж консервированного тунца в оливковом масле из-за его высокой цены по сравнению с скипджеком.

«Производители консервированного тунца сообщают о снижении продаж примерно с 8% до 12% по сравнению с 2022 годом», — сказал один из источников Undercurrent.

По словам источника, хорошие уловы в западной и центральной частях Тихого океана также способствуют увеличению производства филейных частей желтоперого тунца, которые затем поставляются в Испанию и Италию из Эквадора и некоторых азиатских стран.

Это снижение также способствует падению цен. «Консервные заводы пользуются преимуществом, но при этом они продают меньше, чем ожидалось», - сказал он.

Кроме того, августовские каникулы в Европе означают, что торговцы тунцом и руководители перерабатывающих предприятий находятся в отъезде, что также влияет на спрос, сообщили источники.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина