Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пакистан меняет методы рыбной ловли, чтобы избежать гибели дельфинов

27.09.2023

Изменение методов ловли спасает тысячи дельфинов от гибели, заявили пакистанские власти, предложив новую технику ловли морских ресурсов, которая резко сократит запутывание в сетях находящихся под угрозой исчезновения видов.

В 2013 году в пакистанских территориальных водах Аравийского моря погибло по меньшей мере 12 000 дельфинов, попавших в огромные сети, заброшенные рыбаками. Эти жаберные сети славились высоким уровнем прилова. В территориальных водах Пакистана обитают 25 видов дельфинов, в частности спиннеры, афалин и тропические дельфины, находящиеся под угрозой исчезновения. Однако всего за пять лет число погибших дельфинов резко сократилось до 186.

За этим резким сокращением стояло небольшое, но решающее изменение в традиционном методе лова: подводные жаберные сети вместо поверхностных.

В рамках новаторского проекта, стартовавшего в 2012 году, более 700 местных рыбаков были обучены использованию сетей другого типа, и результаты изменений со временем стали очевидны, рассказал Мохаммад Моаззам Хан, представитель местных властей.

По словам Хана, возглавлявшего проект, с 2018 года гибель дельфинов в результате запутывания в сетях стала «чрезвычайно редкой, а то и вовсе несуществующей угрозой».

Подводная сеть устанавливается на глубине 2 метров (6,5 футов) под водой, в отличие от традиционной жаберной сети, популярного метода ловли тунца и подобной рыбы, особенно для кустарного рыболовства в прибрежных государствах Индийского океана. Кроме того, они относительно просты в использовании, вероятность отходов меньше, и в целом процесс происходит быстрее.

«Использование подводных сетей имело большой успех», — говорит Хан. - «Это не только уменьшило запутывание в сетях дельфинов и других непромысловых видов, но также существенно увеличило вылов целевых видов, включая желтоперого и голубого тунца».

Согласно отчету WWF Пакистана, среди прилова традиционными сетями преобладали китообразные, дельфины, а также морские черепахи. Согласно отчету WWF, до внесения изменений в методы рыболовства ежегодно в жаберные сети попадало более 12 000 китообразных и 29 000 морских черепах.

Подводные сети привели к сокращению вылова некоторых видов, имеющих высокую ценность, таких как марлины. Однако рыбаки говорят, что они могут компенсировать потерю за счет увеличения улова целевых видов, таких как желтоперый и голубой тунец.

«Помимо увеличения улова тунца, еще одним важным преимуществом является экономия времени», — рассказал Ага Мохаммад Икрар, рыбак из Карачи. - «Раньше мы тратили много времени, выпуская нежелательную добычу, в основном дельфинов, и это также повреждало наши сети», — объясняет он. - « Но в последнее время я не видел запутавшихся в моих сетях дельфинов».

Благодаря новому методу в настоящее время китообразные очень редко запутываются в сети, и даже если они попадают в сеть, их шансы выжить значительно выше.

Fishretail.ru