Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Парадокс: в рыбной житнице России рыба стоит дороже мяса

20.08.2013

«Удивительно, как ещё стоит город, где за рыбу платят дороже, чем за быка», -  древнеримский писатель и государственный деятель Катон Старший

 

Сходил недавно на продуктовый рынок на Луговой и ужаснулся ценам на красную рыбу нового, этого года улова. Горбуша стоит 170 рублей за килограмм, кета – 240, а нерка аж 320 рублей за один килограмм свежемороженого продукта.

Вот и пришли мне на ум слова выдающегося римского писателя и политического деятеля Марка Порция Катона, который в одной из своих речей и высказал своё негодование по поводу цен на рыбу в древнем Риме.

Однако не только в древнем Риме стоимость рыбы превышала стоимость мяса. Стоит взять наш морской город Владивосток, житницу так сказать морского промысла российского Дальнего Востока. Однако и здесь дела с соотношением цен на рыбу и мясо обстоят очень плачевно.

Так, на том же Луговском рынке стоимость свинины и говядины, в зависимости от того, мякоть это или мясо на кости колеблется от 200 до 300 рублей за килограмм. Свиная шея допустим, продается по цене 315 рублей за килограмм, свинина на кости где-то по 210 руб/кг. И причём это всё мясо - импортное, поставленное к нам из-за рубежа, и за которое заплачена немалая таможенная пошлина. А рыба, это наша, родная, отечественная, за которую не надо платить таможенные сборы и везти за тридевять земель.

В связи с этим вспомнился мне очень известный сейчас российский сенатор Александр Верховский, представляющий в Совете Федерации Сахалинскую область, очень радеющий за развитие российской рыбной отрасли.

Одним из крупных деяний, совершённым этим сенатором на своём высоком государственном посту, которое он ставит себе в заслугу, является принятие в Федеральном законе «Об аквакультуре и о внесении изменений в отдельные законодательные РФ» изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». И теперь все уловы прибрежного рыболовства, которые по старой редакции закона должны были обязательно доставляться на российский берег для переработки, могут перегружаться в море с рыбодобывающих судов на транспортные, что ранее рыло запрещено, и спокойно отправляться за рубеж.

Для сведения, по некоторым оценкам экспертов, в настоящее время из 2,8 млн тонн водных биоресурсов, добываемых на Дальнем Востоке половина, а это ни много ни мало 1,4 млн. тонн, уходит на экспорт в страны АТР и Европу. Береговая переработка на Дальнем Востоке не развивается за счет высокой экспортной составляющей.

Теперь же, в связи с внесенными изменениями в законодательство о рыболовстве, дальневосточная прибрежка, объём которой колеблется от 600 до 800 тыс. тонн ежегодно, также пойдет осваивать экспортные просторы.

Причём, что касается сенатора Александра Верховского, одного из основных инициаторов внесенных изменений, идущих, как считают многие дальневосточные общественные деятели и эксперты в разрез  с инициативами Президента Путина по развитию российской рыбопромысловой отрасли, то вполне возможно, что все его действия направлены на обеспечение интересов иностранного рыбоперерабатывающего бизнеса.

Ведь если посмотреть на эту политическую фигуру повнимательней, то оказывается, что сенатор Верховский входит в Совет Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), который является руководящим органом этой организации. В свою очередь АДМ в декабре прошлого года была признана Федеральной антимонопольной службой России иностранным агентом китайского крупного рыбоперерабатывающего бизнеса, в частности компании «Пасифик Андес».

Причём, в своём решении ФАС России акцентировала внимание на то, что «Пасифик Андес» могла использовать АДМ как один из рычагов по продвижению выгодных им изменений в российском законодательстве.

В связи с этим возникает резонный вопрос, а не является ли сенатор Верховский также иностранным агентом, и не направлены ли проинициированные им изменения в российском законодательстве о рыболовстве на интересы крупного иностранного бизнеса в ущерб развитию российской прибрежки, и вырастут ли ещё в связи с этим цены на отечественную рыбу для российского потребителя?

 

Виктор Земляной, специально для «Далекой окраины»