Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Парламент Великобритании изучает цены на продовольствие на фоне высокой инфляции

02.08.2022

Комитет Великобритании по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (EFRA) проверяет ситуацию с продовольственной безопасностью страны в ответ на давление, с которым сталкиваются производители продуктов питания, и рост цен на продукты питания. Об этом сообщает SeafoodSource.

В ходе расследования будут изучены факторы, которые в настоящее время влияют на доступность продуктов питания, в том числе продолжающееся воздействие пандемии COVID-19 и конфликта на Украине, а также изучены перспективы роста цен на продукты питания, говорится в пресс-релизе комитета. Комитет также расследует, как давление на цепочку поставок влияет на доступ потребителей к здоровой и полезной пище, а также их влияние на британский бизнес.

Исследовательская фирма Institute of Grocery Distribution прогнозирует, что инфляция цен на продукты питания в ближайшие месяцы в Великобритании достигнет 15 процентов, а Банк Англии предупредил, что нынешнее нарушение цепочки поставок может продлиться до 2023 года.

«Наши производители продуктов питания переживают чрезвычайно сложные времена — рост цен на энергоносители и удобрения, а также последствия кризиса на Украине. Это давление теперь ощущают и потребители», — сказал председатель комитета EFRA сэр Роберт Гудвилл.

EFRA изучит, повлияют ли предложения правительства в его недавнем документе о национальной продовольственной стратегии «на устойчивость цепочки поставок продовольствия, улучшат доступ к качественным продуктам питания и поддержат фермеров, рыбаков и производителей продуктов питания», - говорится в сообщении комитета. Стратегия предусматривает государственную поддержку для увеличения внутреннего производства продуктов питания, включая миллионы фунтов инвестиций в инфраструктуру, исследования и инновации, связанные с морепродуктами. По данным Goodwill, около трех четвертей видов продуктов питания, которые может производить Великобритания, поставляются ее собственными фермерами и производителями.

«Правительство не несет ответственности за все проблемы, с которыми сталкиваются цепочки поставок продуктов питания, но важно, чтобы оно делало все возможное, чтобы помочь справиться с этим давлением при реализации своей новой продовольственной стратегии».

Общественность и заинтересованные стороны могут представить доказательства, связанные с расследованием, до 30 сентября.

Согласно новому исследованию YouGov, проведенному по заказу Red Tractor (компания, присуждающая фермам Великобритании определенный знак качества, подтверждающий высокие стандарты британских продуктов питания и напитков), британские потребители заявили, что их доверие к продуктам питания снизилось на 8 процентов.

Почти половина (46 процентов) заявили, что меняют свои предпочтения, чтобы прокормить свои семьи. Двадцать четыре процента заявили, что покупают продукцию по более низкой цене, произведенную по сниженным стандартам безопасности пищевых продуктов и благополучия животных

В то время как 78 процентов людей заявили, что доверяют безопасности и качеству продуктов, купленных в супермаркетах, только 58 процентов заявили, что доверяют супермаркетам в этом году.

На самом деле, 55 процентов покупателей, которые доверяют британской еде, заявили, что система высоких стандартов и регулирования в Великобритании была их главной причиной для этого.

Схемы обеспечения и маркировка также играют важную роль в обеспечении доверия.

Почти 70 процентов людей обращаются к маркировкам продуктов питания и схемам обеспечения безопасности продуктов питания, чтобы гарантировать их безопасность и высокое качество. Согласно опросу 3500 человек, наиболее известными являются British Lion, Red Tractor и Fair Trade.

Расследование проводится в связи с тем, что целый ряд факторов оказывает глубокое влияние на сектор общественного питания и розничной торговли продуктами питания в Великобритании. По данным UHY Hacker Young, убытки 100 крупнейших ресторанных групп выросли до более чем 800 миллионов фунтов стерлингов (973 миллиона долларов США, 943 миллиона евро) за первые шесть месяцев 2022 года, согласно The Guardian. А число ресторанов, обанкротившихся за последний год, увеличилось более чем на 60 процентов из-за резкого роста инфляции и нехватки работников. Около 1400 ресторанов в Великобритании закрыли свои двери за 12 месяцев до мая, что на 64 процента больше, чем в предыдущем году.

Инфляция также сдерживает продажи продуктов питания в Великобритании, в том числе охлажденной рыбы. По данным исследовательской фирмы Kantar, общий объем продаж охлажденной рыбы в Великобритании снизился на 8% в годовом исчислении до 493,3 млн фунтов стерлингов (600 млн долларов США, 588 млн евро) за квартал, закончившийся 12 июня.

«Это падение объема по сравнению с относительно лучшими показателями продаж курицы говорит о том, что некоторые покупатели, возможно, отказываются от более дорогих продуктов с добавленной стоимостью и переходят на более дешевые белки», - говорится в отчете Kantar о рынке мяса, птицы и рыбы.

Инфляция цен на продукты питания достигла 9,9% за месяц, - это второй по величине уровень продуктовой инфляции, который Kantar наблюдал с тех пор, как начал отслеживать цены в 2008 году, сообщил в пресс-релизе глава отдела розничной торговли и потребительского анализа Kantar Фрейзер Маккевитт.

«И мы, вероятно, превзойдем предыдущий максимум в августе», - сказал Маккевитт.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина