Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Паузу в решении вопроса прибрежного рыболовства держит правительство РФ

15.07.2013

Паузу в решении вопроса прибрежного рыболовства - по всей видимости - держит правительство РФ. Перегрузка и обработка уловов "прибрежки" в море, чего так долго добивалось рыбное лобби Дальнего Востока, пока не санкционирована – специальное постановление правительства, необходимое для вступления в силу изменений в закон "О рыболовстве", де-юре все еще не подписано, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что изменения в закон "О рыболовстве", включенные рыбным лобби в недавно принятый закон "Об аквакультуре", должны были вступить в силу уже сегодня, 15 июля. Однако для этого требуется, чтобы премьер Медведев подписал постановление (или же распоряжение) об определении районов добычи водных биологических ресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах продукции из водных биологических ресурсов.

Вместе с тем на сегодняшний день никакой официальной информации о подписании такого документа нет.

Впрочем, глава Росрыболовства Андрей Крайний поспешил заявить еще в четверг, 11 июля, что постановление якобы подписано.

 "Полагаю, что проблема урегулирована, насколько мне известно, постановление подписано, и у рыбаков Камчатки, а это в первую очередь касается их, нет оснований полагать, что после 14 июля они не смогут работать в рамках прибрежного рыболовства", - приводит слова руководителя ФАР "Интерфакс".

От РИА PrimaMedia напомним, что всю прошлую неделю продолжался ажиотаж вокруг предстоящего подписания постановления правительства РФ об определении районов добычи водных биологических ресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах продукции из водных биологических ресурсов.

В проекте постановления от 5 июля, размещенном на сайте Минсельхоза, говорится, что  переработка на судах допускается – но за исключением "тепловой обработки, копчения, консервирования, созревания, сквашивания, посола, сушки, маринования, концентрирования, филетирования, экстракции, экструзии или сочетания этих процессов".

Иными словами, разработчики постановления пошли навстречу жалобам рыбодобытчиков на то, что при доставке в ряд отдаленных от районов промысла портов РФ уловы "прибрежников" портятся, и разрешили предварительную обработку и заморозку рыбопродукции прямо на судах.

Впрочем, рыбодобытчикам, имеющим прибрежные квоты, этого показалось недостаточно. В среду, 10 июля, рыбному лобби удалось "уговорить" вице-премьера Аркадия Дворковича изъять из проекта соответствующего постановления правительства РФ пункт, определяющий разрешенные "прибрежникам" виды судовой обработки уловов. Тогда же сообщалось, что 11 июля подкорректированный документ будет представлен на подпись председателю правительства.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, с письмом к президенту РФ обратился высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев. По мнению борца с коррупцией, второпях принятый под давлением рыбного лобби закон "Об аквакультуре" - с замаскированными в нем поправками в закон "О рыболовстве" - стал настоящей "бомбой", которую рыбные олигархи подложили в том числе и под демографию прибрежных регионов России. 

Отметим, что последствия же освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ, например, на Камчатке. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки. 

Между тем рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Недавнее подписание закона № 148 Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" увенчало, по мнению экспертов, многолетнюю борьбу рыбного лобби за "освобождение прибрежки" –рыбодобытчиков-"прибрежников" по сути хотят освободить от обязанности доставлять уловы на российский берег.

Как ранее сообщало агентство, инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

В целом же основу взглядов рыбного лобби точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – сенатор Александр Верховский, сам владеющий одной из крупнейших экспортнонаправленных рыбодобывающих компаний – ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока –должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.

От РИА PrimaMedia также напомним, что президент Владимир Путин и правительство РФ ранее заявили о намерении преодолеть экспортно-сырьевую направленность российской рыбной отрасли, в том числе – развитием глубокой рыбопереработки в прибрежных регионах России.