Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перечислены способы, как отличить настоящую красную икру от подделки

22.12.2022

Россияне уже потихоньку закупаются на Новый год. Конфеты, винишко, сыры проще взять заранее, чтобы не искать их в последний момент. Многие привыкли баловать себя и близких закусками с красной икрой — всё-таки приятный деликатес не на каждый день. Между тем к праздникам активизируются и недобросовестные производители, которые хотят вам подсунуть продукт лишь внешне похожий на икру. Как его вывести на чистую воду, рассказали в Роскачестве.

По данным организации, настоящую икру от имитированной отличает «глазок» — небольшой пузырёк в самой икринке. На самом деле это зародыш, который плавает в белково-жировой эмульсии. Производители имитации тоже не сидят сложа руки и умеют делать такой глазок. Только вот они всего лишь используют краситель более тёмного цвета. Если присмотреться, эту точку можно распознать по неправильной и расплывшейся форме.

Правда, жаль, что в большинстве случаев для такой проверки банку икры, которая обычно продаётся в непрозрачной таре, придётся всё-таки купить.

Купили? Можно продолжать исследование. Стоит обратить внимание на форму икринок. У искусственной икры они могут быть овальными, сдвоенными или деформированными. Цвет у такого продукта, как правило, неестественный — сильно красный или жёлтый, а на поверхности может быть пена из-за брожения дрожжей.

Конечно, напоминают эксперты, не забывайте смотреть на состав, маркировку и цену. Производитель может подмешать искусственную икру к натуральной, назвать товар в духе «икорно-рыбное изделие» и получать дополнительный доход в период новогоднего спроса. Так аферисты и наживаются на россиянах.

Правда, если на имитации стоит соответствующая маркировка, то ничего нелегального нет. Компоненты, из которых производят такой продукт, не опасны.

И напоследок рубрика «Эксперименты». Если хотите наверняка убедиться, что купили натурпродукт, попробуйте бросить икринку в горячую воду, но не кипяток. Так как икра — белковый продукт, то икринка лопнет и окрасит воду в мутно-белый цвет. Имитированная икра даст лишь цвет красителя или вовсе не растает.

Так что выбирайте правильный продукт и ешьте себе на здоровье. Тем более что икра действительно полезна. Она идеально подойдёт беременным женщинам, детям после болезней и пожилым людям. В ней много фолиевой кислоты, омега-3, йода, селена и не только. А о противопоказаниях «Секрет» рассказывал тут.

Секрет фирмы