Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Переговоры о ньюфаундлендском снежном крабе проваливаются, обостряя ценовую борьбу

30.03.2023

Переговоры об установлении цен на предстоящий сезон добычи снежного краба в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL) сорвались, оставив спорный вопрос на усмотрение Комиссии провинции по установлению стандартных цен Standard Fish Price-Setting Panel. Об этом сообщает Undercurrent News.

Ассоциация производителей морепродуктов (ASP), представляющая переработчиков провинции, и Профсоюз работников рыбной промышленности, пищевой промышленности и смежных отраслей (FFAW), представляющий прибрежных добытчиков NL, подтвердили прекращение предсезонных переговоров в отдельных заявлениях, опубликованных во вторник (28 марта).

Исполнительный директор ASP Джефф Лодер сказал, что его группа подошла к переговорам «добросовестно», но «учитывая множество проблем, которые существуют в этом году, мы с сожалением сообщаем, что не смогли прийти к соглашению».

ASP указала, что теперь дело будет передано в комиссию по ценообразованию, которая после рассмотрения ценовых предложений от добытчиков и переработчиков обязана выбрать ту или иную без права на изменение.

Со своей стороны, FFAW указал, что еще есть время прийти к соглашению с ASP. Он объяснил срыв переговоров неспособностью сторон договориться о «системе первоначального ценообразования», которую он назвал «неотъемлемой» частью любой окончательной цены.

«Переговоры будут продолжены на этой неделе, но, если соглашение не будет достигнуто, в четверг процесс будет передан в Standard Fish Price-Setting Panel.», — заявили в профсоюзе.

Если так пойдет и дальше, комиссии, скорее всего, потребуется неделя, чтобы принять решение о цене, добавили в FFAW.

В феврале источники сообщили Undercurrent News, что переработчики и добытчики сильно разошлись в цене в этом сезоне. Источники сообщили, что переработчики готовятся предложить фиксированную цену в 2,15 – 3,15 канад. доллара (1,61-2,36 доллара США) за фунт, когда начнутся переговоры о заключении коллективных договоров, что на три-четыре доллара меньше, чем 6,15 канад. долларов за фунт, которые выплачивались в конце сезона 2022 года. Добытчики, тем временем, предполагали, что они не будут брать меньше 5,15 канад. Долл. за фунт, что на доллар ниже прошлогодней окончательной цены.

Многие опасаются, что борьба дойдет до точки, когда промысловики откажутся ловить по предложенным ценам, или переработчики откажутся покупать.

Начальная цена, установленная Standard Fish Price-Setting Panel в начале апреля 2022 года, составляла 7,60 канад. долл. за фунт, что на 1,45 канад. долл. за фунт меньше, чем запрашивали добытчики, но цена была скорректирована в сторону понижения до 6,15 канадских долларов по запросу переработчиков в середине мая 2022 года.

Напряженность из-за цен на краба-стригуна достигла пика в прошлом году в июне, когда оптовые цены упали настолько низко, что по крайней мере шесть переработчиков NL прекратили прием выгрузки, вместо того чтобы платить минимальную цену дока, как сообщает Undercurrent. Краболовы просят правительство провинции предотвратить повторение подобного, а также запретить переработчикам покупать крабов из других источников.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина