Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Переработчики снежного краба в Канаде ограничивают производство в ответ на падение рынка

01.06.2022

Переработчики краба-стригуна в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL) объявили в понедельник (30 мая), что они начали преднамеренно ограничивать производство, чтобы противостоять недавнему падению спроса и цен на оптовом рынке. Об этом сообщает UndercurrentNews.

«Производители не могут продолжать нормальное производство в этой неопределенной среде. Некоторые члены будут принимать корпоративные решения по ограничению производства до конца сезона», — сказал Дерек Батлер, исполнительный директор Ассоциации производителей морепродуктов (ASP). - Существует явная необходимость поддержать рынок и стабилизировать ценообразование, ограничив предложение».

Согласно данным, предоставленным службой ценообразования Urner Barry, цены на снежного краба упали на 9-10% за последние три недели после падения на 33-37% в течение первых четырех месяцев 2022 года.

По состоянию на понедельник (23 мая) замороженные клешни краба-стригуна весом 5-8 унций из NL стоили в среднем 10,05 долларов за фунт при оптовой продаже, что на 10% меньше, чем 11,12 долларов за фунт 2 мая, и на 40% меньше, чем 16,80 долларов, которые они стоили в январе.

Однако, независимо от цены, уплачиваемой на рынке, переработчики обязаны платить добытчикам не менее 6,15 канадских долларов (4,86 доллара США) за фунт в соответствии с условиями их коллективного договора, и они уже израсходовали одну разрешенную корректировку за сезон. Ранее переработчики были обязаны платить 7,60 канадских долларов за фунт в соответствии с постановлением комиссии по ценообразованию.

Как сообщает Undercurrent, рынок краба-стригуна в значительной степени реагировал на сочетание избыточных и дорогих запасов, оставшихся с сезона 2021 года, и снижение спроса, поскольку потребители нашли другие способы снова тратить деньги по мере уменьшения опасений по поводу инфекций COVID.

ASP заявила в своем пресс-релизе, что «у нее есть серьезные опасения, что рынок краба-стригуна не работает в нормальном режиме, и что покупатели из США и Японии неохотно размещают заказы на краба-стригуна или замедляют свои покупки краба неделю за неделей в надежды найти дно рынка».

«Чтобы поддерживать стабильный бизнес и функциональность рынка — не только в 2022 году, но и в 2023 году — компании в провинции будут ограничивать свое производство, — сказал Батлер. - Промышленность осознает последствия для рабочих и сообщества, но статус-кво не может продолжаться».

«На протяжении всего этого процесса для наших участников возникают реальные рыночные проблемы, — сказал Батлер. - Рынок просто не работает, как обычно».

Сектор краба-стригуна в Атлантической Канаде думал, что 2022 год станет для них еще одним замечательным годом после рекордных цен в 2021 году, в значительной степени из-за розничного спроса. Ожидалось, что запрет президента США Джо Байдена на российские морепродукты, введенный 11 марта, и ограничения, наложенные Аляской на производство, повысят цену, которую американские импортеры будут готовы платить за канадского краба-стригуна, даже после высоких цен в прошлом году.

Затем Министерство рыболовства и океанов Канады (DFO) увеличило на 34% до 32 519 тонн количество снежного краба, которое может быть выловлено в южном заливе Святого Лаврентия, втором по величине промысле снежного краба в Канаде, одновременно повысив общий допустимый улов в крупнейшем промысле снежного краба в Канаде, в NL, на 32% до 50 470 тонн.

На данный момент NL выловила и добыла более 60% краба, что «значительно опережает показатели предыдущих лет, учитывая увеличение квот в этом году», - сказали в ASP.

Сезон снежного краба начался 4 апреля и заканчивается 30 июня в большинстве регионов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина