Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перспективы для экспорта тунца из Вьетнама остаются неутешительными

05.08.2020

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, экспорт тунца на основные рынки, такие как Соединенные Штаты и ЕС, сократился на 20% в первой половине года из-за воздействия пандемии COVID-19.

Это можно увидеть, поскольку вьетнамский экспорт тунца в США пострадал от спада в течение рассматриваемого периода, составив почти 127 миллионов долларов США, что представляет собой ежегодное снижение на 20%.

В результате негативного воздействия, вызванного пандемией COVID-19, спрос на консервированный тунец увеличился, а США увеличили импорт этого продукта примерно на 10% в годовом исчислении.

За шесть месяцев Вьетнам получил около 57 миллионов долларов США от экспорта тунца на рынок ЕС, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, экспорт вьетнамского тунца в блок ЕС характеризовался беспрецедентными колебаниями. Наиболее примечательно, что экспорт тунца в Нидерланды сократился в мае, хотя в июне он сильно восстановился, в то время как экспорт на немецкий рынок продолжал демонстрировать положительный рост.

Несмотря на вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA), ожидается, что экспорт на рынок ЕС не восстановится в ближайшем будущем.

Рынки АСЕАН и Египта можно считать яркими пятнами для экспорта, где экспортный оборот достиг 21 миллиона долларов США и 8 миллионов долларов США соответственно в течение первого полугодия.

Экспорт консервированного тунца на рынок АСЕАН резко увеличился на 1265% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как Египет в настоящее время импортирует большое количество обработанного и консервированного тунца с вьетнамского рынка.

Далекая окраина