Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перспективы и возможности азиатской индустрии кормов для аквакультуры

21.08.2020

Азия продолжает оставаться привлекательным рынком для инвестиций в производство кормов для аквакультуры, учитывая большой размер рынка, потенциал роста и общую тенденцию к индустриализации, сообщает Fishfocus.

Согласно отчету Rabobank «Swimming in a Crowded Market», в будущем рост потребления кормов для аквакультуры в Азии будет уменьшаться. Это связано с замедлением роста регионального производства аквакультуры в результате ограниченных природных ресурсов и ужесточения экологических норм. «Это открывает возможности для индустриализации и инноваций по всей цепочке производства в которой участники рынка кормов смогут сыграть решающую роль и добиться успеха», - говорит Лиф Чианг, аналитик по зерновым и масличным культурам в Rabobank.

Страны Азии теряют позиции лидера, уступая странам Центральной и Южной Америки, в основном из-за высокой распространенности заболеваний и роста затрат на рабочую силу. «Азиатская аквакультура должна предлагать больше возможностей. По словам Чанга, все большее внимание будет уделяться качеству, безопасности пищевых продуктов и отслеживаемости поставок, что потребует разработки функциональных кормов и использования передовых цифровых технологий.

Rabobank прогнозирует увеличение использования растительной белковой муки и других источников белка для замены рыбной муки в формулах кормов для аквакультуры. Для достижения более устойчивого, но рентабельного рыбоводства необходимы дополнительные усилия в области исследований и разработки в области рецептуры кормов, генетического улучшения и здоровья животных.

Хотя спрос на традиционных экспортных рынках оставался неизменным, внутрирегиональная торговля в Азии увеличивалась. Под влиянием растущего среднего класса Китай теперь требует импорта высококачественных и безопасных морепродуктов, с возможностью отслеживания происхождения. Другие страны региона, такие как Вьетнам и Индонезия, будут прямыми бенефициарами. Внутреннее потребление рыбной продукции также, вероятно, вырастет в Юго-Восточной Азии, что, как ожидается, приведет к увеличению внутреннего потребления кормов для аквакультуры, особенно в Индонезии, Вьетнаме и Мьянме. В этих странах также ожидается увеличение объемов внешних инвестиций, а также слияний и поглощений (M&A).

Далекая окраина