Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перу: Эль-Ниньо задерживает сезон промысла анчоусов

26.05.2023

Перуанские производители анчоусов обеспокоены задержками основного промыслового сезона из-за Эль-Ниньо. Министерство производства Перу (PRODUCE) отложило начало основного промыслового сезона анчоусов в северо-центральной зоне страны из-за последствий Эль-Ниньо. Ситуация вызывает ужас у промышленных рыболовных флотилий, которые несут ответственность за крупнейший в мире промысел анчоусов.

«Ситуация действительно сложная. Эль-Ниньо уже поражает северное перуанское побережье со средним повышением температуры на 2,5 градуса по Цельсию. Проблема в том, что анчоусы остаются глубже и ближе к берегу в поисках более низких температур», — рассказал Пабло Трапунски, генеральный директор компании Pesquera Diamante, занимающейся ловлей и переработкой анчоусов. - «Добавьте к этому факт, что большая часть найденной биомассы считается молодью, и в результате на данный момент рыболовный сезон начнется в середине июня".

Эль-Ниньо оказывает сильное влияние на морскую жизнь у побережья Тихого океана. По информации NOAA, в нормальных условиях апвеллинг выносит холодную, богатую питательными веществами воду из глубин на поверхность океана. Однако во время Эль-Ниньо этот апвеллинг ослабевает или вовсе прекращается. Без этих питательных веществ растет меньше фитопланктона — основного рациона многих рыб, в том числе анчоусов. Это заставляет рыбу уходить глубже и перемещаться в другие районы в поисках пищи.

PRODUCE обычно открывает промысловый сезон для анчоусов в середине апреля после подтверждения оптимальных условий состояния биомассы. Однако министр PRODUCE Рауль Перес-Рейес предупредил, что только в течение первой недели июня он получит отчет о мониторинге от Imarpe — технического агентства при министерстве, которое консультирует государство по вопросам сохранения морской среды — относительно ситуации с биомассой анчоуса.

«У нас будет отчет в первую неделю июня, чтобы увидеть, как обстоят дела с биомассой, — сказал он. - Выводы первого отчета заключались в том, что еще не время определять дату начала сезона из-за большого количества молоди в биомассе. Между первой неделей и серединой июня мы посмотрим, есть ли смысл выдавать квоту».

Районы промысла анчоусов в Перу разделены на два региона — южный и северо-центральный — с разными ограничениями вылова и сезонами, установленными для каждого региона. Северо-центральная часть является основным рыболовным регионом Перу, где уловы в несколько раз превышают показатели южного региона.

Согласно сообщению Imarpe от 27 апреля, с 19 февраля по 24 марта и с 17 по 21 апреля в северо-центральный регион Перу были проведены два исследования по гидроакустической оценке анчоусов. Проверки подтвердили повышение температуры поверхности моря, которое усилилось во второй половине марта и, как ожидается, продолжится до июля. Биомасса анчоуса здесь концентрировалась на первых милях побережья и углублялась, достигая в некоторых районах глубины 100 метров, двигаясь с севера на юг.

Молодь составляла 82 процента по количеству и 58 процентов по весу от общей биомассы; оценки также подтвердили, что летний нерест был менее интенсивным, чем ожидалось для этого сезона, а соматическое состояние анчоуса было ниже среднего.

Fishretail.ru