Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перу приостанавливает экспорт морепродуктов в Китай из-за коронавируса

21.02.2020

Морепродуктовые компании перестанут отправлять свою продукцию в Китай и различные страны Азии из-за вспышки коронавируса, заявил руководитель комитета по рыболовству и аквакультуре Перуанского национального промышленного общества (это отраслевое объединение) (SNI) Карлос Миланович, сообщает La República.

Он пояснил, что в ряде китайских портов объявлен карантин, закрывший коммерческие перевозки.

Он добавил, что ситуация с коронавирусом также затронула тысячи контейнеров с фруктами, рыбой, моллюсками и всевозможными пищевыми продуктами, отправленными из Чили, Перу и Эквадора.

«В Перу есть экспортеры, которые отправляли свои замороженные продукты в Китай и другие пункты назначения, такие как Тайвань, Камбоджа, Индонезия и Вьетнам. Эти партии останавливаются в китайских портах, которые были закрыты для коммерческих перевозок из-за карантина», - отметил он.

Карлос Миланович сказал, что в китайских портах находятся сотни контейнеров и многие еще идут туда, поэтому их направление должно быть изменено, чтобы не застрять в закрытых китайских портах.

Миланович добавил, что такая ситуация влечет за собой серьезные экономические потери для перуанских экспортеров морепродуктов.

"Единственный выход из этой серьезной ситуации - временно прекратить поставки Китаю продуктов, которые традиционно поставляются из Перу в этот пункт назначения, таких как гигантские кальмары или замороженные кальмары", - сказал он.

Глава SNI добавил, что, несмотря на то, что это очень сложная ситуация, она временная “и мы надеемся, что она будет преодолена в ближайшее время с помощью каких-либо дипломатических или коммерческих усилий, которые смогут изменить сегодняшнее положение, пока длится чрезвычайная ситуация.”

В 2019 году Перу экспортировала рыбопродуктов на сумму 302,2 млн долларов США.

85% гигантских кальмаров предназначено для стран Азиатского континента, где выделяется Китай, за которым следует Тайвань. Оставшиеся 15% гигантских кальмаров экспортируются в Испанию, сообщил Карлос Миланкович.

Другие рыбные продукты, которые поступают в Китай: замороженные каракатицы, замороженные креветки, картофель, креветки с панцирем и без панциря, а также скумбрия, консервированные анчоусы, рыбное филе и консервированный тунец.

Далекая окраина