Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перуанский экспорт креветки в первом квартале снизился почти на 30 процентов

19.05.2015

По данным Ассоциации экспортеров Перу (ADEX), в первом квартале 2015 года страна экспортировала креветок на сумму $ 34,1 млн, что на 29,7 процента меньше, чем в первом квартале 2014 года, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на shrimpnews.com.

Главной причиной спада перуанские экспортеры считают снижение спроса со стороны США, являющихся главным импортером креветок из Перу.  Поставки на американский рынок в 1-м квартале сократились на 40,6% и составили $ 21,6 млн.  Даже с учетом такого снижения, это 63,3 процента от общего объема перуанского экспорта креветок.

Поставки креветок в Испанию, второй по величине рынок для Перу, сократились на 6,1 процента до $ 6,1 млн.  В положительную сторону изменилась ситуация с поставками во Францию, которая увеличила импорт перуанской креветки на 231 процент до $ 3,7 млн. Канада, Республика Корея, Саудовская Аравия, Италия, Мексика и Япония также импортировали креветки из Перу, но в небольшом объеме.

Дополнительным фактором, который привел к падению спроса на перуанских креветок, стало восстановление производства креветок в таких странах, как Вьетнам, Мексика и Таиланд, чья креветочная промышленность в 2014 году пострадала от синдрома ранней смертности (EMS).

Наиболее популярным на внешнем рынке продуктом из Перу, согласно данным ADEX, были сырые очищенные креветки, поставки которых принесли $ 20,1 млн.  Экспорт цельной замороженной креветки составил $ 7,4 млн.

80,3% процента общего производства креветок в Перу обеспечили предприятия района Тумбес. 

Среди перуанских компаний, которые в 1-м квартале увеличили свой экспорт креветки, выделяются Corporacion Refrigerados INY, Eco Acuicola, Virazon, Marinazul, La Fragata, Inversiones Prisco и Ccoral SA.