Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пилотная африканская тунцовая ферма Nortuna может продемонстрировать высокие результаты

21.02.2020

В 2019 году норвежский фермер по выращиванию тунца Nortuna заключил c правительством страны Кабо-Верде соглашение о выращивании до 30 тыс. тонн тунца в год. Африканская страна, расположенная на островах Зелёного Мыса, не имеет своей собственной индустрии аквакультуры и стремится увеличить свои рыбные запасы. На основании этого соглашения Nortuna будет вести и координировать программу исследований по запасам тунца.

«Есть огромные территории и мало знаний о пелагических видах рыб», - сказал генеральный директор Nortuna Ян-Хельге Даль. Пелагическими видами являются рыбы, обитающие на глубинах от 200 до 1000 метров. «Это будет выгодно для обеих сторон. Мы надеемся начать работу в этом году», - сказал Даль в интервью дочернему изданию IntraFish TekFisk.

Проект находится на стадии реализации, в тестовом режиме. Nortuna планирует выйти на полную коммерческую мощность с 2021 по 2022 год, как только завершится экспериментальная фаза проекта. Даль заявил, что благодаря исследовательской программе на сегодняшний день было добыто около 35 тыс. рыб.

Роллс-Ройс моря

«Тунец - самый потрясающий вид, с которым мы когда-либо работали, это «морской Роллс-Ройс», - сказал Ян Ове Эвьемо, старший научный сотрудник Norwegian SINTEFE Ocean.

Независимая исследовательская организация SINTEFE Ocean является одним из партнеров Nortuna. Ян Ове отмечает высокую стоимость, небольшое время производства и большой вес тунца, как большие преимущества по его выращиванию. Нам удалось снизить уровень недостатков в рыбе с 80 до 10 %, - добавил он. Также Sintefe разработал метод живого кормления рыбы планктоном.

Далекая окраина