Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пираты в Мексиканском заливе притворяются рыбаками

19.11.2019

Отсутствие безопасности в Мексике уже достигло моря. Нападение на этой неделе на побережье Кампече на итальянское судно, в котором были ранены два матроса, не было единичным случаем, количество нападений увеличилось также в Сьюдад-дель-Кармен и Дос-Бокас.

В период с января по сентябрь Международная федерация транспортных рабочих (ITF) сообщала о 16 ежемесячных нападениях на торговые суда в Мексике.

Среднемесячный показатель ограблений судов в 2018 году составил 144 случая, в то время как в 2017 году-всего 48 случаев в месяц. В этом году было совершено по меньшей мере 167 нападений без единого ареста.

Данные торгового флота показывают, что пиратские нападения на коммерческие суда в Мексике увеличились на 316% между 2016 и 2018 годами.

"Это уже вызвало международную тревогу из-за последствий для торговли. Пираты разоряют корабли все больше и больше", - сказал порталу Reforma Энрике Лозано, инспектор ITF по Латинской Америке.

Пираты передвигаются на двух или более лодках, в которых может находиться до 14 вооруженных людей, в зависимости от судна, на которое они планируют атаку», - заявил инспектор.

Далекая окраина