Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Плохое начало сезона добычи аргентинского кальмара способствует росту цен в Китае

06.02.2023

Ранние сообщения о плохом улове ключевого коммерческого вида кальмара illex у побережья Аргентины подпитывают дальнейший рост цен на этот вид в Китае, крупнейшем в мире импортере, сообщили Undercurrent News отраслевые источники.

Переработчики в Китае сообщили Undercurrent, что с начала рыболовного сезона в Аргентине, который начался 10 января, цены росли, поскольку заводы беспокоятся о потенциальной нехватке поставок в этом году.

«Сейчас промысел кальмара в Аргентине также не очень хорош. Поэтому цены в Китае начинают расти дальше», — сказал Undercurrent источник с крупным переработчиком кальмаров Yantai Five Star Food, сославшись на повышение цен на обработанные трубки из кальмаров illex на 200-300 долларов за тонну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хуан Редини, президент аргентинской ассоциации производителей кальмаров CAPA, сообщил Undercurrent, что большая часть аргентинского флота судов для ловли кальмаров, насчитывающая 72 судна, в настоящее время ведет промысел примерно в 100 морских милях от берега.

Он сказал, что обычно пик вылова приходится на начало промыслового сезона, около 60 тонн на судно в день, но в этом году суда вылавливают всего 20-30 тонн в день. «Есть также более мелкие суда, которые добывают 15-20 тонн в день».

Гораздо более крупный международный флот, в основном китайские рыболовные суда для дальнего плавания, ведет промысел в открытом море. Основываясь на спутниковых данных Marine Traffic, компания Undercurrent оценила размер флота в 200 судов.

Редини сказал, что флот в открытом море, который ведет промысел непосредственно за пределами исключительной экономической зоны Аргентины (ИЭЗ), вылавливает еще меньше, всего 3-5 тонн на судно в день. «Мы надеемся, что это продолжится. Как мы всегда говорим, аргентинские компании зависят от плохой рыбалки за пределами ИЭЗ».

Редини не знает, почему уловы намного ниже, отметив, что условия нормальные для этого времени года.

«Температура воды такая же, как обычно. Возможно, кальмар находится в другом месте, и рыбаки его не нашли. Сезон только начался, так что посмотрим, что будет».

Перспектива снижения улова заставляет китайских переработчиков беспокоиться о поставках.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, промысел кальмара illex является одним из трех крупнейших коммерческих промыслов кальмара в мире, наряду с тихоокеанским кальмаром/ японским летучим кальмаром (todarodes pacificus) в Японском море и перуанско-чилийским гигантским кальмаром (dosidicus gigas) в восточная часть Тихого океана.

По словам источника Yantai Five Star, цены на обработанные трубки кальмаров illex росли перед началом рыболовного сезона. Цены на замороженный кальмар весом от 300 до 400 г достигли 27 000 юаней за тонну (4 015 долларов США за тонну) в последнюю неделю декабря.

Это на 4500 юаней/тонну больше, чем на той же неделе 2021 года, и на 1000 юаней/тонну больше, чем на той же неделе 2020 года.

Глава аргентинской ассоциации рыболовов отказался комментировать цены. Однако Редини сказал, что в настоящее время мало покупок и продаж. «Покупатели хотят подождать, потому что, если мы начнем больше добывать, цены упадут».

Ранее Редини сказал, что около 70% аргентинского экспорта кальмаров illex приходится на Китай. Однако из-за строгих протоколов импорта Китая для COVID-19 многие экспортеры теперь продают в Северную Америку, Европу, Японию и Юго-Восточную Азию.

«Кальмары, которые в прошлом году отправились в Китай, в основном были пойманы за пределами ИЭЗ Аргентины, потому что аргентинский флот не отправлял много кальмаров в Китай. Так что, возможно, в Китае объем запасов не так уж велик».

Данные о выгрузке ясно показывают пики производства в начале сезона.

Как правило, выгрузка начинается в январе и достигает пика в феврале — в первый месяц большое количество судов возвращается в порт с промысла — до того, как сезон заканчивается где-то между маем и июлем.

В прошлом году аргентинские суда выгрузили в аргентинских портах 42 000 тонн illex в феврале, а в марте — всего 33 000 тонн. В 2022 году в Аргентине было выловлено 167 000 тонн, что является третьим по величине уловом за девять лет.

Редини сказал, что одной из возможных причин снижения улова в этом году является чрезмерный вылов. В настоящее время промысел кальмаров неуправляем, хотя правительство Аргентины советует рыбакам оставлять 20% популяции на нерест.

Глава рыболовной ассоциации сказал, что аргентинские рыбаки не хотят ограничивать уловы, которые, по их словам, будут выловлены международным флотом в открытом море.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина