Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Плохой улов аргентинского кальмара и Эль-Ниньо поднимают цены на гигантских перуанских кальмаров

03.05.2023

Плохой улов кальмара illex в Аргентине и изменение состояния воды в Перу повлияли на цены на гигантского кальмара, сообщили Undercurrent News несколько перуанских поставщиков на выставке Seafood Expo Global в Барселоне, Испания. Об этом сообщает Undercurrent News.

«В январе и феврале улов гигантских кальмаров был хорошим. Но теперь он снова хуже», - сказал Виктор Куиллей, генеральный менеджер перуанской компании Spring Valley Fruit, производителя гигантского кальмара.

В прошлом месяце температура воды в перуанских водах у побережья повысилась после проливных дождей, вызванных циклоном Яку.

Один из производителей отметил, что температура воды в Перу у побережья в настоящее время на 2-3 градуса выше средней. Он определил ситуацию как «умеренное или слабое» прибрежное Эль-Ниньо (Эль-Ни́ньо (исп. El Niño — «малыш, мальчик»), или Южная осцилляция (исп. El Niño-Oscilación del Sur) — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты, замедляется апвеллинг в восточной части Тихого океана, у берегов Перу. Противоположная фаза осцилляции называется Ла-Нинья (исп. La Niña — «малышка, девочка»). Он сказал, однако, что более интенсивный Эль-Ниньо повлияет на Перу с июня. Дата начала, продолжительность и интенсивность пока неизвестны. Он подчеркнул, что это может повлиять на уловы гигантских кальмаров в ближайшие месяцы.

По словам президента перуанской фирмы Perupez Дарио Альвитеса, Эль-Ниньо может быть хорош для ловли гигантских кальмаров, в зависимости от того, когда оно начнется и его интенсивность.

26 апреля Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором говорилось, что, по прогнозам, Эль-Ниньо вернется с июня 2023 года, после трех лет Ла-Ниньи. Сухие погодные условия ожидаются в «ключевых районах возделывания сельскохозяйственных культур Центральной Америки, Южной Африки и Дальневосточной Азии». В то же время «чрезмерное количество осадков и возможные наводнения» прогнозируются в Ближневосточной Азии и Восточной Африке.

«Цены на гигантских кальмаров упали в январе и феврале, но снова начали расти», — сказал Квиллей из Spring Valley Fruit.

Согласно источникам, цены на филе гигантского кальмара с февраля подскочили более чем на 300 долларов до примерно 2050 долларов за тонну.

«Перуанский гигантский кальмар всегда является заменой кальмара illex. Азия является одним из наших основных покупателей. Если сезон illex пойдет плохо, цены могут вырасти еще больше, а если промысел в Перу также ухудшится, они могут стать еще выше», — сказал Квиллей.

Аргентинский рыболовный сезон все еще продолжается, но уловы были плохими. Согласно одному аргентинскому источнику, уловы аргентинского кальмара illex в этом году могут составлять половину или меньше половины прошлогоднего. Цены на этот вид подскочили намного выше 3000 долларов за тонну. Но более высокие цены не компенсируют гораздо более низкие объемы, отметил последний.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина