Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Плюсы и минусы коронавируса для экспорта морепродуктов из Вьетнама в Китай

18.03.2020

Китай был не только крупнейшим экспортным рынком рыбы для Вьетнама в 2019 году, но и четвертым по величине импортером вьетнамских креветок. Однако новый коронавирус (Covid-19) сильно влияет на экспорт рыбной продукции Вьетнама на этот рынок, сообщает Vietnam Economic News.

Экспорт сильно пострадал

В 2019 году Китай был крупнейшим рынком экспорта пангасиуса из Вьетнама с общей стоимостью 622,7 миллиона долларов США, что в годовом исчислении увеличилось на 28,8 процента, составив 31 процент от общей стоимости экспорта пангасиуса. Благодаря стабильному росту, хорошим ценам и разнообразным сегментам рынка многие вьетнамские рыбоперерабатывающие предприятия по-прежнему считают Китай сильным потенциальным рынком в 2020 году. Однако после вспышки и распространения эпидемии Covid-19 многие сети быстрого питания и рестораны были временно закрыты в Китае, а оптовые рынки в приграничных районах также приостановили свою деятельность, что сказалось на экспорте морепродуктов на этот рынок.

В 2019 году Китай также был самым быстрорастущим рынком среди шести крупнейших рынков креветок Вьетнама. Однако в первом квартале 2020 года экспорт креветок в Китай, как ожидается, сократится из-за последствий эпидемии Covid-19. По словам представителя компании по экспорту креветок, которая подписала контракт на экспорт более 600 тонн креветок китайскому заказчику, она смогла поставить только половину товара. Остальная часть-сотни тонн креветок-в настоящее время находится в холодильных камерах.

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт морепродуктов через границу составляет 20 процентов от общей стоимости экспорта морепродуктов в Китай, а это означает, что закрытие может сократить по меньшей мере 20 процентов оборота экспорта морепродуктов Вьетнама в Китай в течение первых трех месяцев.

Возможности для расширения доли рынка

Однако VASEP нашла яркий свет в конце туннеля, заявив, что после того, как эпидемия будет взята под контроль, китайские потребители, скорее всего, изменят свои привычки, ограничив потребление сырой пищи и потребляя больше обработанных креветочных продуктов, которые более безопасны.

Что касается индустрии пангасиуса, то VASEP считает, что влияние Covid-19 также является возможностью для бизнеса продвигать свою продукцию. По данным некоторых предприятий по экспорту пангасиуса, как только эпидемия будет взята под контроль, спрос Китая на импорт вьетнамских замороженных рыбных продуктов резко возрастет после длительной приостановки торговли. Соответственно, вьетнамским предприятиям необходимо следить за развитием рынка, чтобы соответствующим образом корректировать свои производственные и экспортные планы, искать новые экспортные рынки и развивать внутренние каналы сбыта.

По прогнозам VASEP, если эпидемия Covid-19 будет взята под контроль в первом квартале, общая выручка от экспорта морепродуктов в Китай в 2020 году может составить 1,5 миллиарда долларов США, что незначительно увеличится на пять процентов по сравнению с 2019 годом. Но если она продлится до августа, то годовая экспортная выручка достигнет примерно 1,33 миллиарда долларов США, что в годовом исчислении снизится на шесть процентов.

Далекая окраина