Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

По прогнозам, спрос на вьетнамских креветок на основных рынках немного увеличится во втором полугодии

12.07.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые 5 месяцев 2023 года вьетнамские предприятия экспортировали креветки на 84 рынка, объем продаж составил 1,2 миллиарда долларов США, что на 34% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Рынок США: За первые 5 месяцев 2023 года экспорт вьетнамских креветок в США достиг 227 миллионов долларов США, что на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причина сокращения экспорта креветок в США заключается в том, что цены на вьетнамские креветки выше, чем у других конкурентов, таких как Эквадор, Индия и Индонезия. Высокая инфляция заставила потребителей экономить деньги и переходить на более доступные продукты питания.

В этом контексте американские импортеры проявляют большую осторожность и склонны сокращать заказы. Запасы велики, качество продукции снижается, затраты на хранение высоки, в странах-производителях сезон сбора урожая, предложение увеличится, цены на креветки продолжат падать.

Кроме того, растущие процентные ставки в США привели к увеличению ставок кредитования, которые превысили ставки во Вьетнаме и негативно сказались на спросе на импорт креветок на этом рынке. Однако спрос на импорт креветок в США может незначительно увеличиться с августа, чтобы удовлетворить спрос на праздники в конце года.

Рынок ЕС: В первые пять месяцев 2023 года потребительский спрос оставался вялым, что привело к сокращению экспорта креветок из Вьетнама в ЕС, достигнув 153 миллионов долларов США, что на 49% меньше, чем за тот же период. Замедление может быть объяснено различными факторами, включая российско-украинский конфликт, рост цен, подорожание бензина.

На этом рынке вьетнамским креветкам также приходится сильно конкурировать с эквадорскими и индийскими креветками. Недавно Эквадор и Индия начали наращивать экспорт обработанных товаров в ЕС, но не смогли удовлетворить требования этого рынка. Таким образом, у вьетнамских переработанных креветок все еще есть широкие возможности укрепиться на рынке ЕС.

С июля, когда урожай креветок в других странах сократился, импортеры из ЕС начали немного увеличивать свои поставки из Вьетнама, чтобы подготовиться к концу года.

Японский рынок: За первые 5 месяцев 2023 года экспорт креветок из Вьетнама в Японию достиг 192 миллионов долларов, что на 27% меньше, чем за тот же период прошлого года. Вьетнам в основном экспортирует на этот рынок креветок с добавленной стоимостью. Традиционные товары, такие как креветки HOSO, должны сильно конкурировать с Эквадором и Индией из-за высокой цены на вьетнамские креветки. За последние 2 года Япония увеличила закупки индийских креветок.

Вьетнамский экспорт креветок в Японию относительно более выгоден, чем на другие рынки, поскольку креветки из Эквадора и Индии не смогли удовлетворить потребности вьетнамской продукции в товарах с добавленной стоимостью. Ожидается, что в последнем квартале этого года спрос на импорт из Японии незначительно увеличится.

Рынок Китая и Гонконга: За первые 5 месяцев этого года экспорт креветок на этот рынок составил 214 миллионов долларов, сократившись на 22%. За первые 4 месяца Китай значительно увеличил импорт креветок из Эквадора и Индии из-за более высоких цен на вьетнамские креветки. Ожидается, что начиная с августа спрос на импорт креветок из Вьетнама в Китай немного возрастет из-за праздников.

Корейский рынок: Экспорт вьетнамских креветок в Южную Корею достиг 136 миллионов долларов США, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высокая инфляция, девальвация валюты, растущие процентные ставки, заставляющие потребителей сокращать расходы, и высокие запасы стали причинами сокращения экспорта креветок на этот рынок. Ожидается, что с сегодняшнего дня и до конца года спрос не будет сильно колебаться и немного увеличится по случаю окончания года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина