Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти сорок стран могут быть освобождены от запрета на вредные субсидии

26.10.2021

Исследователи из британского аналитического центра Planet Tracker подсчитали, что 39 стран, на долю которых приходится 11 процентов мирового производства морепродуктов, вероятно, будут освобождены от потенциального запрета на вредные субсидии, если будет доработан и утвержден текущий проект текста соглашения во Всемирной торговой организации. Об этом сообщает SeafoodSource.

Большинство стран, которые могли бы претендовать на исключения, находятся в Африке, но также включены Пакистан, Бангладеш и Камбоджа. Согласно данным, собранным Planet Tracker, ни у одного из трех нет сектора дальнего рыболовства.

Planet Tracker основывал свои расчеты на критериях, изложенных в последнем проекте текста, распространяемом на текущих переговорах ВТО. Этот проект предлагает исключения из правил, запрещающих субсидии на рыболовство, для государств-членов ВТО, где валовой национальный доход на душу населения не превышает 5000 долларов США (4300 евро) в течение трех лет подряд, а также для государств-членов, где ежегодное мировое производство морской рыбы не превышает двух процентов. Исключения также будут предоставляться в зависимости от доли внутренней экономической деятельности, связанной с рыболовством и производством продуктов питания.

Альтернативная методология, все еще включенная в проект текста, допускала бы исключения для большего числа стран – по оценкам Planet Tracker, общее число составляет 58, – но модель фактически охватывала бы больше мировых рыбных запасов, поскольку первая модель освобождает 39 стран, на долю которых приходится 11 процентов мирового производства дикого улова, в то время как совокупное производство дикого улова 58 стран, освобожденных в соответствии со второй моделью, составляет всего 2,6 процента от общемирового объема.

Результатом внедрения первой модели станет увеличение мировой биомассы рыбы на 1,6 процента к 2050 году по сравнению с полным запретом на все субсидии, повышающие производительность, что, по оценкам финансового аналитика Planet Tracker Франсуа Моснье, приведет к увеличению биомассы рыбы почти в восемь раз. Однако Моснье сказал SeafoodSource, что достижение более амбициозного результата «маловероятно».

«Скорее всего, потребуется соглашение о глобальной налоговой реформе, чтобы избежать преимуществ для крупномасштабных и флотов дальнего плавания», - сказал Мосньер. Например, компании, занимающиеся рыбной ловлей на больших расстояниях в Китае, пользуются налоговыми льготами на улов, выловленный в Китае, и аналогичные налоговые льготы действуют по всему миру.

Из 39 миллиардов долларов США (33,6 миллиарда евро), ежегодно выделяемых правительствами на субсидии в области рыболовства, две трети идут коммерческим рыбакам, и из них субсидии на сумму 24 миллиарда долларов США (20,7 миллиарда евро) (включая поддержку в виде топлива, а также налоговые льготы, не связанные с топливом) считаются вредными, поскольку они способствуют перелову в мировом океане.

Китай, Япония, Европейский Союз, Южная Корея и Россия входят в пятерку крупнейших поставщиков субсидий на вредное рыболовство, и все они считаются одними из крупнейших игроков в секторе дальнего рыболовства. Тем не менее, рыбная промышленность является гораздо меньшим компонентом экономики в этих крупных странах, чем в более бедных развивающихся странах, у которых нет собственного флота дальнего плавания, хотя некоторые из них принимают иностранные флоты дальнего плавания, с судами, зарегистрированными на местном уровне.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина