Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 45% экспорта чилийского лосося будут контролировать иностранные фирмы

06.03.2015

Почти 45% экспорта чилийского лосося к 2017 году будут контролироваться иностранными компаниями, если Marine Harvest приобретет дополнительные акции AquaChile, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на Economia у Negocios.

Недавно норвежская компания Marine Harvest объявила, что приобретает 42,8%  акций компании  AquaChile в рамках слияния.

Затем, согласно соглашению, в период с 15 июня 2016 по 15 июня 2017 года Marine Harvest будет иметь опцион на приобретение дополнительных акций AquaChile через тендер.  Это даст норвежской компании возможность довести свою долю участия в данном чилийском предприятии, как минимум, до 55%.

Если это произойдет, почти 45% экспорта чилийской семги будет контролироваться иностранными компаниями.  В настоящее время эта доля составляет 32%.

В результате объединения Marine Harvest и AquaChile создается крупнейший экспортер чилийской продукции аквакультуры, на которого приходится 20% от общего объема экспорта Чили.

По мнению директора SalmonEx  Артуро Клемента, производителям лосося следует продолжить консолидироваться.  Это слияние является очень хорошим знаком для отрасли, позволяя повысить прибыль, считает Клемент, отмечая, что норвежцы демонстрируют более хорошие результаты работы, чем чилийские компании.