Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Подводные технологии помогут бороться с незаконным промыслом в Австралии

26.11.2020

Новая подводная технология, которая поможет бороться с нелегальным иностранным промыслом, была успешно внедрена в Торресовом проливе в Австралии. Об этом сообщает Worldfishing.

Пять гидрофонов были установлены на дне океана в стратегически важных точках по всему региону, чтобы отслеживать движение и поведение судов в режиме реального времени, а также помогать в обнаружении незаконного рыболовства и передвижения судов, участвующих в другой незаконной деятельности. Гидрофон – это небольшое устройство, длиной около 15 см. Его крайне тяжело обнаружить, т.к. для маскировки он монтируется на какое-либо более крупное устройство.

Технология была разработана Морским пограничным командованием (MBC), межведомственным органом Австралийских пограничных сил (ABF), в партнерстве с Организацией научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO).

Контр-адмирал, командующий MBC Австралии Ли Годдард сказал: «Развертывание гидрофонов в Торресовом проливе укрепит и дополнит наше присутствие в регионе и позволит нам быстро размещать наши силы именно там, где они необходимы. Наш месседж прост: даже не пытайтесь - мы поймаем вас, и вы почувствуете на себе силу закона, когда мы это сделаем».

Питер Венсловас, генеральный менеджер по операциям Австралийского управления рыболовства (AFMA), добавил: «Наблюдение за рыболовством в Торресовом проливе, проводимое MBC и Австралийским Управлением по управлению рыболовством (AFMA), является эффективным и хорошо развитым партнерством. Добавление инновационных, новых инструментов и технологий будет иметь жизненно важное значение для расширения нашего присутствия и помощи в обнаружении незаконной рыболовной деятельности».

Далекая окраина