Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Показатели роста основных фондов рыбной сферы РФ занимают последние позиции

19.07.2013

Такой вывод сделан в научно-исследовательской работе «Обоснование необходимости и оценка социально-экономического эффекта организации глубокой безотходной переработки рыбного сырья в ДВ бассейне», проведённой ведущим экономистом Приморского края, доктором экономических наук, профессором ВГУЭС Александром Латкиным, оказавшейся в распоряжении редакции «Далекая окраина».

Более чем двадцатилетний опыт работы сложившегося к настоящему времени типа рыбохозяйственного бизнеса (с начала 1990-х гг.), не выявил возможностей для привлечения того объема инвестиций, который бы позволил провести обновление основных фондов предприятий, это прежде всего флот, ремонтная база, холодильные емкости и др., - говорится в исследовании.

Более того,за этот же самый период даже в таких «нерыбных» странах, как Белоруссия и Литва, были созданы современные предприятия рыбной промышленности Santa Bremor и Viciunai Group, быстро занявшие лидирующие места на рынках СНГ и Евросоюза. Переработка на данных предприятиях основана в том числе и на российском рыбном сырье.

Показатели роста основных фондов рыбной сферы России и коэффициент их обновления уже на протяжении ряда лет занимают последние позиции среди всех видов экономической деятельности. Степень износа основных фондов флота составляет более 80 %. Использование таких катастрофически устаревших основных фондов сопряжено со значительными, постоянно растущими эксплуатационными расходами, что в итоге существенно увеличивает себестоимость рыбной продукции.

За последние 10 лет ежегодный объем инвестиций в основной капитал предприятий с видом экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» (в фактически действовавших ценах) вырос с 3,0 до 7,8 млрд руб., или в 2,6 раза, тогда как в целом по стране рост составил 6,1 раза, - отмечается в исследовании.

При этом, в рыбном хозяйстве преобладает множество малых и средних отечественных предприятий в сфере вылова и дистрибуции, которые не в состоянии проводить самостоятельно инвестиционную политику, позволяющую обеспечить развитие, соответствующее мировой тенденции к рациональному использованию и накоплению капитала.

Одним из условий повышения инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного сектора экономики является перенаправление потока сырья на получение продукции с высокой добавленной стоимостью. Широкие возможности для организации такого типа бизнеса предоставляет создание предприятий береговой переработки по переработке рыбо- и морепродукции, с последующей реализацией этой продукции с высокой добавленной стоимостью.