Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Поклонников в форме", зачастивших в село Озерское на Сахалине, проверит Генпрокуратура

29.10.2013

Правомерность действий неких "проверяющих", которые с лета этого года начали наведываться к жителям села Озерское Корсаковского района Сахалинской области, в свою очередь проверят по указанию Генпрокуратуры РФ. После того, как более сотни озерчан направили письмо президенту Владимиру Путину с жалобой на политику руководства и владельцев градообразующего предприятия "Рыбколхоз им. Кирова", к некоторым из подписантов зачастили "люди в форме". Жители Озерского утверждают, что "проверяющие" оказывали на них определенное давление, сообщает ИА SakhalinMedia.

Как сообщил корр. агентства  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев, ранее обратившийся по ситуации в Озерском к генеральному прокурору Юрию Чайке, Генеральная прокуратура на днях проинформировала его, что по обращению правозащитника будет проведена проверка.

"Для организации проверки, принятии при наличии оснований мер прокурорского реагирования и дачи Вам ответа обращение направлено прокурору Сахалинской области", - говорится в письме за подписью начальника отдела управления Генпрокуратуры РФ по надзору за соблюдением прав и свобод граждан М.В. Зайцева (копия документа имеется в распоряжении редакции агентства).

Также приморский правозащитник сообщил корр. агентства, что ситуацией в Озерском заинтересовались и в Государственной Думе РФ. Так, депутат-дальневосточник Михаил Моисеев (фракция "Единая Россия") уведомил Николая Черентаева (копия письма также предоставлена редакции), что отправил соответствующий депутатский запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

От ИА SakhalinMedia напомним, что после того, как жители Озерского направили письмо Путину, а в сети Интернет распространился видеофильм, содержащий острую критику социально-экономической ситуации в рыболовецких поселках Сахалина, некоторые из авторов письма и героев репортажа стали пользоваться пристальным вниманием "людей в форме".

Как ранее сообщил корр. агентства Николай Черентаев, одна из жительниц села Озерское, внимание к которой оказалось наиболее "пристальным", обратилась к нему за помощью, предоставив соответствующие документы.

В своем письме на имя Генпрокурора Юрия Чайки Николай Черентаев отмечал, что вместо того, чтобы проверить изложенные в письме президенту утверждения жителей Озерского, отдельные "проверяющие" заняли странную, по мнению правозащитника, позицию – начали "проверять" авторов письма, часто употребляя при этом слова "клевета" и "подделка подписей" - в контексте понятий уголовного права.

Черентаев также информирует Генпрокурора, что, по словам жительницы Озерского, вместе с "проверяющим в форме" (который, как она утверждает, не счел нужным представиться и предъявить служебное удостоверение) ее посетил и некий гражданин "в штатском", в котором она узнала одного из сотрудников ЗАО "Гидрострой" - предприятия, политику руководства и владельца которого (члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александра Верховского) как раз и критиковали авторы письма Владимиру Путину. 

"Граждане России обладают конституционным правом  направлять свои жалобы любым должностным лицам государства. И эти жалобы, я считаю, должны быть рассмотрены по существу изложенных фактов и мнений. Попытки же оказывать давление на заявителей – совершенно неправомерны", - ранее прокомментировал свое обращение к Генпрокурору Николай Черентаев.

От ИА SalkalinMedia также напомним, что подписанты письма президенту, среди прочего, отмечают, что рыбколхоз теперь нанимает на работу много гастарбайтеров, а местным жителям предлагает совершенно мизерную зарплату, не дающую возможности просто выживать при существующем уровне потребительских цен на Сахалине.

Со своей стороны, областные чиновники считают, что высококвалифицированные и опытные гастарбайтеры необходимы рыбной отрасли Сахалинской области. Граждане же Российской Федерации работодателей не привлекают, поскольку зачастую злоупотребляют алкоголем, увольняются с работы и требуют высокую зарплату за тяжелый физический труд на путине, отмечают представители властей субъекта РФ.

Также областные чиновники придерживаются мнения, что холдинг Александра Верховского ЗАО "Гидрострой" -  которым и был приобретен в свое время рыбколхоз им. Кирова –"откликнулся на просьбы о помощи" градообразующего колхоза. Но в настоящее время, подчеркивают чиновники, коммерческая структура не может себе позволить заниматься инфраструктурой села.

По мнению же авторов широко распространившегося в сети Интернет острого видеофильма,  рыбная отрасль в Сахалинской области имеет значительные недостатки и "перекосы". Распределение рыбных ресурсов в области, считают авторы и комментаторы фильма, идет в интересах нескольких крупных рыбопромышленных предприятий, возглавляемых известными в области бизнесменами и политиками.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, под угрозу ликвидации попали 40 населенных пунктов Сахалина, поддерживать и развивать инфраструктуру которых, по мнению представителей областных властей, "бесперспективно". Также отметим, что многие поселения Сахалина, чей жилой фонд обветшал, а жители не могут найти работу, со дня основания существовали в основном за счет рыбохозяйственной деятельности расположенных здесь предприятий.