Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Покупатели шотландского лосося опасаются битвы на рынке в 2023 году из-за нехватки предложения

01.12.2022

Вот уже несколько недель покупатели шотландского лосося, выращенного на ферме, на спотовом рынке борются за то, чтобы получить необходимые им поставки, сообщил Undercurrent один покупатель - крупный европейский переработчик.

«Мне сказали, что это связано с плохой погодой и биологическими проблемами, смертностью в Шотландии», — сказал он.

Он привел в пример одного из шотландских фермеров, которому, по его словам, приходилось привозить лосося из Норвегии, чтобы затем продавать его на спотовом рынке в Великобритании «некоторым более мелким покупателям».

«Но некоторые — в основном розничные торговцы — хотят только шотландскую рыбу для производства копченого лосося на Рождество. Что касается меня, я вижу, что обещания не выполняются — мне говорят, что я могу получить три поддона, а я получу половину, или один, на данный момент».

Однако этот источник больше беспокоится о начале следующего года.

«Один из моих поставщиков (фермер) говорит, что не ожидает появления рыбы [для спотового рынка] раньше февраля или марта», — сказал он.

Вдобавок ко всему, норвежские лососевые фермеры, по-видимому, прекратили предлагать контракты в следующем году из-за неопределенности в отношении предлагаемого правительством нового налога.

«Итак, в январе мы все будем покупать на спотовом рынке, - сказал этот покупатель. - Я думаю, что цены будут расти с этого момента до Рождества; затем, как правило, в январе происходит падение цен, но я не вижу, чтобы это произошло в этот раз. Поскольку все пытаются перекупить друг друга на спотовом рынке, мы беспокоимся, что цены поднимутся выше, чем этой весной, и мы не можем позволить себе платить намного выше, чем сейчас».

Второй источник, покупающий лосося для британского переработчика, согласился с этими комментариями.

«Мы думаем, что январские цены на шотландского лосося будут очень высокими. Я не удивлюсь, если они начнутся с 8 или даже 9 фунтов за килограмм», — сказал он.

Цены в 2022 году были высокими по сравнению с предыдущими годами в течение всего года (хотя во время COVID-19 спрос снизился, что привело к снижению цен). Ранее в этом году они достигли пика - около 12 фунтов стерлингов за кг.

Представитель ассоциации Salmon Scotland сообщил Undercurrent, что «несмотря на широко разрекламированные проблемы с поставками, более высокие производственные затраты по всей цепочке поставок в сочетании с рекордными темпами инфляции и повышенным спросом в преддверии важного периода Рождества, цены на шотландского лосося ниже, чем они были в начале года».

«Шотландский лосось остается доступной, здоровой и питательной едой, которую люди должны искать в супермаркетах и ​​ресторанах», — заявила отраслевая ассоциация.

Он не прокомментировал дальнейшие опасения со стороны предложения, которые могут возникнуть в будущем.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина