Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями норвежского лосося в этом году

06.10.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 800 000 тонн лосося на сумму 51,8 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта остался на том же уровне, что и в прошлом году.

Стоимость экспорта упала на 363 миллиона норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена на свежий цельный лосось в этом году составляет 59,82 норвежских крон за кг, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями норвежского лосося.

Пандемия Covid-19 привела к смещению экспорта на рынки, которые в дальнейшем перерабатывают большую часть лосося для перепродажи, главным образом розничным торговцам на других рынках. Польша была здесь крупнейшим рынком сбыта, увеличив свою долю в объеме экспорта до 16% всего экспорта свежего цельного лосося до чуть менее 18% в этом году”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

После сокращения экспорта в июле и августе данные за сентябрь показали возобновление роста экспортной стоимости лосося:

- Было экспортировано 111 800 тонн лосося на сумму 6,1 миллиарда норвежских крон.

- Наблюдается увеличение объема на 3 процента.

- Стоимость экспорта увеличилась на 105 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

- Средняя цена на свежий цельный лосось составила 49,54 норвежских крон, что на 1 процент меньше, чем в то же время в прошлом году.

В этом году объем экспортируемого свежего и замороженного филе увеличился на 18 процентов. Это означает, что около 20% экспортируемого лосося перерабатывается в Норвегии. Соответствующая доля в то же время в прошлом году составила 17 процентов.

“Сокращение курортного сезона является результатом снижения спроса, особенно в ресторанном секторе Европы. Теперь мы вернулись примерно на тот же уровень, что и до праздников”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Далекая окраина