Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

После рекордного улова нерки в 2022 году Бристольский залив сосредоточился на доставке рыбы на рынок

21.10.2022

В связи с рекордным сезоном нерки в Бристольском заливе, крупнейшем промысле лосося в американском штате Аляска, игроки отрасли теперь сосредоточены на том, чтобы доставить улов этого года на рынок. Об этом сообщает SeafoodSource.

Предварительные данные Департамента рыболовства и охоты Аляски (ADFG) зафиксировали вылов 79 миллионов особей лосося, что на 8 процентов больше предсезонного прогноза в 73,4 миллиона особей. В ходе промысла было выловлено 60,1 миллиона нерок, что превышает предыдущий рекорд в 44,3 миллиона нерок, установленный в 1995 году.

«В этом году я был очень удивлен, что рыба пришла в таком большом количестве», — сказал Энди Уинк, исполнительный директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива (BBRSDA).

В отчете Департамента рыболовства и охоты Аляски стоимость вылова нерки оценивалась чуть более чем в 351 миллион долларов.

Улов, который также включает в себя значительно меньшие уловы других видов, включая чавычу, кету, кижуч и горбушу, был зарегистрирован как самый прибыльный с финансовой точки зрения за последние 20 лет.

Уинк сказал, что в настоящее время усилия направлены на доставку рыбы на рынок, а сильный доллар США создаст проблемы для экспорта нерки, который, по его словам, составляет примерно треть от общего объема вылова.

«Сейчас главное - просто продать рыбу, - сказал он. - Мы работаем с переработчиками и розничными торговцами, чтобы эта рыба поступила в продажу».

Генеральный директор OBI Seafoods Марк Палмер сказал, что стремительная инфляция в сочетании с сильным долларом США нанесли “двойной удар” по иностранным клиентам компании. Однако, по его словам, цены в настоящее время стабилизировались до такой степени, что продукт предлагает хорошую стоимость.

Он сказал, что рекордный улов и предложение рыбы вселили в переработчиков уверенность, и они изучают возможности для программ, таких как продукты с добавленной стоимостью и порционные продукты.

В начале ноября ADFG предоставит дополнительные данные об промысле, которые также будут включать прогноз на 2023 год.

«Было бы удивительно, если бы мы увидели прогноз такого объема на следующий год», — сказал Уинк.

«Общие перспективы достаточно хорошие, — добавил он. - В этом году мы поставим на рынок много рыбы, и нам предстоит увидеть, как это повлияет на цену».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина