Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Последний коммерческий промысел лосося в Калифорнии может быть закрыт в этом сезоне

06.04.2023

Предприятия по добыче лосося в американском штате Калифорния сталкиваются с сезонным закрытием промысла чавычи из-за незначительной прибыли всего второй раз в своей истории. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на CBS News.

Тихоокеанский совет по управлению рыболовством (PFMC) должен принять решение о закрытии промысла в ходе недельных заседаний, которые начались в субботу (1 апреля). Первоначально совет предлагал три варианта, но, по крайней мере, в этом году все они рекомендовали одно и то же - немедленное закрытие сезона.

Засухи за последние несколько лет, а также проблемы с управлением водными ресурсами способствовали закрытию. Другие факторы: десятилетия строительства плотин и потепление вод. в реку Сакраменто, а также ко второму самому низкому прогнозу для чавычи в реке Кламат в штате Орегон с 1997 года.

«Ожидается, что изменение климата будет пагубно сказываться на популяциях тихоокеанского лосося на всех этапах жизни, - сказал CNN Бен Энтикнап, руководитель тихоокеанской кампании и старший научный сотрудник Oceana. - Мы знаем, что лососю нужна холодная и чистая пресная вода для нереста и роста, и что изменение климата и эта мегазасуха привели к уменьшению воды и повышению температуры в реках, что смертельно опасно для лосося».

Заседание PFMC заканчивается в субботу.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина