Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Последствия российского вторжения в Украину распространяются на мировую индустрию морепродуктов

03.03.2022

Место России на мировом рынке торговли морепродуктами и ее стратегия увеличения экспорта за счет переработки с добавленной стоимостью оказались под угрозой из-за введения войск в Украину, что привело к ответным ударам, которые уже привели к крупномасштабным нарушениям в российской индустрии морепродуктов. Об этом сообщает SeafoodSource.

Мировые энергетические и продовольственные рынки находятся в смятении, поскольку Европейский Союз, Соединенные Штаты и другие страны вводят волну санкций против России, крупного производителя природного газа и пшеницы. Ожидается, что в результате конфликта узкие места в цепочке поставок, созданные пандемией COVID-19, усугубятся. Гленн Кёпке, генеральный менеджер консалтинговой компании FourKites, сказал, что стоимость морских перевозок может вырасти до 30 000 долларов США (26 900 евро) за контейнер, а стоимость авиаперевозок может вырасти еще выше.

«Мы увидим стремительный рост тарифов на морские и воздушные перевозки», — сказал Кёпке The New York Times.

Исключение некоторых российских банков из системы Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) еще больше усложнит экономические перспективы России, поскольку международным компаниям будет намного сложнее вести там бизнес.

«Если Россию отключат от SWIFT, то мы не получим иностранную валюту, а покупатели, в первую очередь европейские страны, не получат наш товар — нефть, газ, металлы и другие важные компоненты», — Николай Журавлев, вице-спикер верхней палаты российского парламента, сообщили ТАСС.

Российская отрасль морепродуктов, которая по-прежнему сильно зависит от экспорта, несмотря на недавние усилия по популяризации рыбы, выловленной внутри страны, столкнется с неопределенным будущим, если доступ на международные рынки будет ограничен. Еще до вторжения в Украину объемы экспорта российских морепродуктов в 2021 году упали на 11,55% по сравнению с прошлым годом, до 1,645 млн тонн.

Несмотря на сокращение объемов, экспорт морепродуктов из России вырос в стоимостном выражении на 26 процентов в 2021 году до 5,85 млрд долларов США (5,02 млрд евро) из-за перехода к производству и продаже продуктов более глубокой переработки, таких как филе и фарш, но многие из самых быстрорастущих рынков сейчас вводят санкции против российской продукции.

В 2021 году российские рыбопромышленники экспортировали продукцию в 67 стран против 60 годом ранее. Южная Корея стала крупнейшим экспортным рынком морепродуктов в России, поскольку Китай ограничил свой импорт из-за опасений по поводу COVID-19. В 2021 году на Южную Корею приходилось 37 процентов продаж российских морепродуктов за границу в натуральном выражении и 50 процентов в стоимостном выражении, в то время как доля Китая упала до 21 процента в экспорте российских морепродуктов по объему и до 18 процентов в стоимостном выражении. Вполне вероятно, что южнокорейские порты служили перевалочными пунктами для российских морепродуктов, предназначенных для Китая, но вскоре этот торговый маршрут может исчезнуть. 28 февраля Южная Корея объявила о попытке ограничить свою торговлю с Россией из-за событий в Украине.

Нидерланды заняли третье место по объему российских морепродуктов в 2021 году, за ними следуют Япония, Беларусь, Украина и Нигерия. Одними из самых быстрорастущих рынков для российских морепродуктов были европейские рынки, такие как Франция, которая увеличила закупки российских морепродуктов на 112% в натуральном выражении; Норвегия, которая в 2021 году взяла на 100% больше российских морепродуктов, чем годом ранее; Италия, закупившая в 2021 году на 152% больше российских морепродуктов; и Польша, которая увеличила свои российские закупки морепродуктов на 113 процентов. На большинстве этих рынков, вероятно, будут введены серьезные ограничения на торговлю против России в результате ее агрессии в Украине.

Российские рыбопромысловые компании продолжали увеличивать переработку продукции, уделяя особое внимание минтаю, говорится в специальном отчете Российской ассоциации добытчиков минтая (АДМ), опубликованном на ее веб-сайте. В январе 2022 года производство филе минтая в стране выросло на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как производство замороженного минтая сократилось. Производство фарша выросло в 2,4 раза по сравнению с 2021 годом, а производство рыбной муки выросло на 55 процентов, в первую очередь за счет увеличения перерабатывающих мощностей и возможностей российского флота: теперь 32 российских рыболовных судна оснащены линиями для филетирования.

Рост стоимости российского экспорта минтая в основном связан с экспортом замороженного филе и фарша, который увеличился на 45 процентов и достиг 145 000 тонн, что принесло 613 миллионов долларов США (551,7 миллиона евро). Продажи филе минтая составили 76 000 тонн, что на 50 процентов больше, чем в 2020 году, и составили 247 миллионов долларов США (222,3 миллиона евро), что на 58 процентов больше. Продажи филе трески выросли на 33% до 34 200 тонн на сумму 239,5 млн долларов США (215,5 млн евро), что на 36% больше.

Краб был ведущим сегментом российского экспорта морепродуктов в стоимостном выражении. Даже при неизменном объеме на уровне 75 000 тонн стоимость экспорта российского краба составила 2,5 миллиарда долларов США (2,3 миллиарда евро), что на 1 миллиард долларов США (900 миллионов евро) больше, чем в 2020 году. Три основных рынков сбыта российского краба — США, Европейский союз и Южная Корея — рассматривают возможность введения дальнейших санкций в отношении российских товаров, при этом некоторые политики США открыто призывают к запрету на российские морепродукты, а Китай сокращает закупки российских морепродуктов из-за пандемии COVID-19.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина