Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставки рыбной муки и рыбьего жира из Перу в этом году должны превысить 2 миллиарда долларов США

10.11.2022

Ожидается, что в этом году доходы Перу от экспорта рыбной муки и рыбьего жира превысят 2 миллиарда долларов США (2 миллиарда евро) по сравнению с 2,3 миллиарда долларов США (2,3 миллиарда евро) в 2021 году, что на 60 процентов больше, чем в 2020 году. Об этом сообщает SeafoodSource.

Об общей сумме доходов впервые сообщила правительственная служба новостей Перу Andina со ссылкой на данные Перуанского национального рыболовного общества (SNP).

«Растет спрос на корма, в основном для птицеводства, в связи с чем потребление странами рыбной муки и рыбьего жира увеличивается, и, следовательно, увеличивается спрос на более качественные белковые продукты, что приводит к росту цен», — сказал Эдуардо Шерпелла, президент Pacific Control, компании по регулированию, техническим барьерам в торговле и контролю качества.

По данным Центрального резервного банка Перу (BCR), цена рыбной муки составляла 1435 долларов США (1445 евро) за тонну в 2019 году, 1369 долларов США (1379 евро) в 2020 году и 1494 доллара США (1505 евро) в 2021 году. Промысел анчоусов в стране, который нацелен на анчоусов Engraulis ringens и Anchoa nasus в первую очередь для производства рыбной муки и рыбьего жира, является крупнейшим по объему в мире.

В 2021 году в Перу было выловлено 5,1 миллиона тонн анчоуса. На данный момент в 2022 году общий объем вылова анчоуса в Перу составляет 2,34 миллиона тонн, или 84,06 процента от общего допустимого улова (ОДУ). Ожидается, что скоро будет объявлено о начале второго сезона для северо-центрального региона Перу, крупнейшего в мире промысла анчоуса. Районы промысла анчоусов в Перу разделены на два региона — южный и северо-центральный — с разными ограничениями вылова и сезонами, установленными для каждого. Северо-центральная часть является основным рыболовным регионом Перу, где уловы в несколько раз превышают показатели южного региона.

В июле Министерство производства Перу (PRODUCE) открыло второй сезон ловли анчоуса в этом году в южном регионе страны, установив ОДУ в 486 500 тонн. Планируется, что этот сезон продлится до декабря или до тех пор, пока не будет достигнут ОДУ, в зависимости от того, что наступит раньше. Любой промысловый сезон также может быть изменен в соответствии с биологическими и экологическими условиями на основе данных Перуанского морского института (Imarpe) — технического агентства PRODUCE, которое консультирует государство по вопросам сохранения морской среды и проводит исследования для оценки состояния перуанского моря. биомасса анчоуса.

«Страны осознают, что экосистему необходимо поддерживать, а участники сектора имеют самостоятельные меры контроля и системы, которые позволяют сохранять биомассу с течением времени, а это означает, что предложение этого продукта является стабильным, но все более ценным, и именно здесь промышленность в настоящее время инвестирует в повышение добавленной стоимости продукта», — сказал Шерпелла.

Однако рост стоимости рыбной муки привлек нежелательное внимание внутри страны и со стороны соседей. Согласно исследованию некоммерческой группы Oceana, только в 2019 году около 150 000 тонн перуанских анчоусов было незаконно выловлено и отправлено на предприятия по переработке рыбной муки. В соседнем Эквадоре в период с конца 2020 по начало 2022 года перуанские власти выпустили 44 предупреждения о несанкционированном промышленном рыболовстве в охраняемом тихоокеанском морском заповеднике Кантагалло-Мачалилья, расположенном у побережья провинции Манаби.

Большинство этих судов ловили более мелкую рыбу, такую ​​как анчоусы или сардины, которые затем будут использоваться для производства рыбной муки, сообщила служба новостей InSight Crime, добавив, что, по оценкам Комиссии по международной торговле США, 9 процентов всей рыбной муки в Соединенных Штатах. получают от незаконного улова. По данным ITC США, помимо уничтожения самой биомассы, чрезмерный вылов мелкой рыбы может иметь эффект домино в морской пищевой цепочке, удаляя ключевой источник пищи для более крупных видов.

«Одним из улучшений, над которым необходимо работать в процессе сертификации и контроля, требуемого перуанскими компаниями для экспорта рыбной муки и рыбьего жира, является систематизация всей производственной цепочки, чтобы прослеживаемость продукта можно было увидеть в реальном времени, - сказал Шерпелла. - Компании по производству рыбной муки, не имеющие сертификации, не могут обслуживать международный рынок, поэтому их предложение ограничено местным рынком".

Основная цель сертификации — гарантировать контроль и качество рыбной муки, чтобы получить безопасный продукт с высокой питательной ценностью. Критические факторы контроля качества включают свежесть сырья, температуру, которой подвергается материал во время обработки, стабильность масел и гигиену.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина