Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потеря экспорта в Беларусь и Украину оказала относительно небольшое влияние на продажи норвежского лосося

07.04.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 283 200 тонн лосося на 23,2 миллиарда норвежских крон. Это новый рекорд стоимости экспорта.

Объем экспорта упал на 5 процентов по сравнению с первым кварталом прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 5,7 млрд норвежских крон, или на 33%, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Средняя цена на свежий цельный лосось увеличилась с 54,29 до 78,37 норвежских крон за кг.

Польша, Франция и США были крупнейшими получателями лосося из Норвегии в первом квартале.

Экспорт лосося в марте также установил новый стоимостной рекорд - было экспортировано 98 300 тонн лосося на сумму 8,5 миллиардов норвежских крон.

Объем уменьшился на 8%. Стоимость увеличилась на 1,3 миллиарда норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

Повышенный спрос и более низкий объем экспорта по сравнению с прошлым годом привели к росту экспортной цены в первом квартале. В это время стоимость экспорта норвежского лосося была самой высокой из когда-либо зарегистрированных.

«Потеря экспорта в Беларусь и Украину оказала относительно небольшое влияние на экспорт лосося. В прошлом году доля этих рынков составила около 2% от общего объема экспорта лосося. Однако высокие цены на лосося и увеличение затрат на доставку в Азию привели к смещению потока товаров из Азии в ЕС в марте. Это противоположно тенденции января и февраля», — говорит Пол Т. Андал из Норвежского совета по морепродуктам.

В первом квартале Норвегия экспортировала 11 600 тонн форели на 945 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 4 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 206 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

США, Таиланд и Польша были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в первом квартале.

В марте было экспортировано 3300 тонн форели на сумму 282 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта упал на 26 процентов. Стоимость экспорта упала на 4 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с мартом прошлого года.

В марте 2021 года в Беларусь и Украину было экспортировано 1144 тонны форели. Это примерно соответствует сокращению объема экспорта форели в марте этого года.

«То есть увеличения поставок на другие рынки в связи с ситуацией в Украине не произошло. В то время как в Азии доля экспорта лосося в марте сократилась по сравнению с прошлым годом, в отношении форели произошло обратное. Таиланд, Малайзия и Сингапур являются примерами стран, в которых в марте сократились продажи лосося и увеличились продажи форели», — говорит Пол Т. Андал.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина