Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потеря "рыбной культуры" в Испании беспокоит сектор и местные власти

30.05.2022

В 2000 году потребление морепродуктов в Испании составляло 40 кг на человека в год; в 2022 году эта цифра упала до 27. Эта потеря «рыбной культуры» вызывает серьезную озабоченность в отрасли, а также в региональных администрациях, что нашло отражение в открытии конгресса «Рыба, источник здоровой пищи», организованного компанией Interfish-Spain в Виго.

Хуан Карлос Мартин Фрагейро, президент межпрофессионального союза рыболовства, который отвечал за открытие встречи, говорил о важности соблюдения здоровой диеты, которая включает «употребление нескольких порций рыбы в неделю, по мнению врачей и диетологов». Однако он признал, что реальность такова, что потребление рыбы год от года падает, «особенно в семьях с маленькими детьми и подростками». Эта тенденция, начавшаяся более десяти лет назад, несмотря на восстановление после пандемии, по мнению экспертов, связана с изменением образа жизни испанского населения, с меньшим временем, проводимым дома и на кухне, и с увеличением числа детей, которые едят в школах.

Фрагейро также упомянул о важности рекламы как важного средства для информирования населения обо всех преимуществах рыбы . Акция, указал он, должна проводиться «совместно с администрациями и должна быть обеспечена необходимыми ресурсами для достижения преследуемой цели: увеличения потребления рыбы».

В отношении информационной работы заместитель директора по аквакультуре, маркетингу рыболовства и структурным мероприятиям Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Карола Гонсалес Кесслер заявила : «Мы осознаем момент, в котором мы находимся, и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, поэтому мы понимаем, что необходимо ценить качество наших продуктов питания, усиливая конкурентоспособность сектора за счет продвижения рыбной продукции».

Fishretail.ru