Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потребители ЕС и США заинтересованы в креветках и тунце из Вьетнама

03.09.2020

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сохраняется растущий спрос на консервированные и переработанные морепродукты на рынках США и ЕС, несмотря на глобальную пандемию COVID-19.

После длительного периода снижения, экспорт вьетнамского тунца в ЕС в июле вырос почти на 65%.

Этот рост способствовал увеличению доли общего объема местного экспорта тунца на рынок ЕС в течение всего семимесячного периода до более чем 20%.

В частности, вьетнамский экспорт тунца на три основных рынка ЕС, включая Германию, Италию и Нидерланды, в июле продемонстрировал впечатляющий рост на 119%, 200% и 210% соответственно.

По данным ряда местных предприятий, пандемия COVID-19 сократила источники поставок тунца из таких стран, как Эквадор, США и Италия, тем самым создав большие возможности для экспорта вьетнамского тунца на эти рынки.

VASEP прогнозирует, что экспорт консервированного тунца продолжит значительно расти, несмотря на негативное влияние COVID-19 во всем мире.

Между тем, экспорт креветок в США в июле резко увеличился, достигнув показателя примерно в 389 миллионов долларов США, что представляет собой ежегодный рост на 16%, увеличив общий экспорт креветок за семимесячный период на 8% до 1,9 миллиарда долларов США.

Такой рост экспорта вьетнамских креветок на основные рынки можно в значительной степени объяснить усилиями правительства Вьетнама по сдерживанию распространения COVID-19, особенно по сравнению с другими странами, которые все еще борются с эпидемией.

Кроме того, экспорт креветок в Республику Корея, Великобританию, Канаду и Австралию за последний месяц также продемонстрировал двузначный рост.

Далекая окраина