Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Повышение температуры моря влияет на рыболовство в Японии

26.09.2019

Данные японского агентства по рыболовству показывают, что повышение температуры моря вокруг Японии значительно повлияло на рыбную промышленность страны, сообщает агентство NHK.

Уловы сайры, кальмаров и других морских обитателей в последние годы существенно сократились.

По данным Японского метеорологического агентства, температура поверхности моря повысилась более чем на 1°С примерно за столетие до 2018 года.

Этот показатель выше, чем в среднем по миру за тот же период.

Японское агентство по рыболовству говорит, что изменения всего на один градус может быть достаточно, чтобы заставить некоторые виды покинуть свои традиционные места обитания.

Одним из примеров является Тихоокеанская сайра, которую японцы едят осенью. Рыба живет в северной части Тихого океана и начинает двигаться на юг от Хоккайдо до Ибараки в августе, когда температура моря в этих районах составляет от 10 до 15 градусов.

В последние годы их уловы японских рыбаков падают.

Агентство сравнило данные за 2009 год, когда улов был хорошим, и 2016 год, когда улов был плохим.

В 2016 году температура у восточного Хоккайдо в конце августа поднялась почти до 20 градусов. В том месяце на Хоккайдо вылов сайры составил 4300 тонн - на 10% меньше, чем в 2009 году.

В октябре 2016 года в префектуре Мияги, расположенной на юге страны, вылов составил 12 000 тонн, что почти вдвое меньше, чем в 2009 году.

Повышение температуры моря также может повлиять на сезон промысла кальмаров в Японском море.

В 1980-х годах рыбаки в районе Хокурику на Японском море ловили кальмаров между маем и октябрем. Но примерно с 2000 года сезон стал короче - с мая по июнь.

Агентство говорит, что недавнее повышение температуры моря у побережья Хокурику, возможно, удержало кальмаров.

В префектуре Фукуи в Хокурику ежегодный улов кальмаров сократился с примерно 2000 до 4000 тонн в 1990-х годах до чуть более 1000 тонн в 2000-х. В прошлом году ежегодный улов Фукуи сократился до 165 тонн.

Хидеаки Кидокоро из агентства говорит, что растущая конкуренция со стороны иностранных рыболовных судов, а также снижение запасов кальмаров также могут быть причиной снижения уловов.

Но он говорит, что рыбы и другие морские существа склонны искать температуру воды, благоприятную для их выживания.

Он предупреждает, что дальнейшее повышение температуры моря может иметь широкий спектр последствий для японских привычек в еде.

Далекая окраина