Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство Чили ужесточает экологический контроль за аквакультурой

08.02.2022

Правительство Чили приняло закон, который требует от владельцев концессий на аквакультуру принимать меры по предотвращению или сокращению отложения неорганических и органических отходов на морском дне, где расположены их концессии. Об этом сообщает SeafoodSource.

Закон был опубликован в Официальном вестнике Чили в четверг, 27 января, изменяя Общий закон страны о рыболовстве и аквакультуре. В нем указывается, что если в концессии зарегистрировано наличие неорганических отходов, «работы по очистке должны быть проведены в течение шести месяцев».

Закон вступит в силу через два года. Все держатели концессий на аквакультуру должны представить свои планы восстановления и исследований в Национальную службу рыболовства и аквакультуры (Sernapesca) в течение шести месяцев до вступления закона в силу. В этих планах должны быть указаны физические, химические или биологические механизмы, которые следует использовать для улучшения условий в зоне осаждения, ускоряя включение органических веществ в окружающую среду. Закон также призывает компании по выращиванию лосося, получившие концессии в Чили, продолжать изучение и разработку методов и технологий восстановления морского дна.

В законе уточняется, что в случае совершения правонарушения к собственнику «будут применены санкции в виде приостановки деятельности сроком на два года с даты принятия постановления. В случае, если нарушитель не уберет неорганические отходы в течение шести месяцев, санкция будет удвоена».

Несколько чилийских компаний, занимающихся технологиями аквакультуры, выиграют от закона. Одной из таких фирм является Aquarov, которая планирует использовать подводные дистанционно управляемые аппараты (ROV) для реоксигенации (восстановление нормальной концентрации кислорода) загрязненного окружающей средой морского дна под рыбоводными центрами. Инновационная система прокачивает морскую воду через генератор, где она наполняется кислородом и перекачивается через шланг, который транспортируется ROV на морское дно фермы. По данным компании, нанопузырьки, образующиеся в процессе, помогают восстановить морское дно и могут быть полезны для насыщения кислородом водной толщи.

Точно так же робототехническая фирма Winrob недавно подписала соглашение о партнерстве с ITG Chile для насыщения кислородом морского дна на лососевых фермах с помощью кислородных нанопузырьков.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина