Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство Фарерских островов подтверждает повышение налогов для фермеров, выращивающих лосося

23.05.2023

Фермеры, выращивающие лосось на Фарерских островах, столкнулись с финансовым ударом после того, как парламент страны проголосовал за повышение максимальной ставки налога на прибыль в этом секторе с 5% до 20%. Об этом сообщает Fishfarmingexpert.

Это увеличение последовало за выборами в парламент Фарерских островов, Легтинг, в октябре прошлого года, которые дали премьер-министру Метте Фредериксен левое большинство. Оппозиция также предложила повысить максимальную ставку, но всего до 10%.

Налог по-прежнему действует в соответствии с принципом, согласно которому должны применяться различные ставки в зависимости от разницы между ежемесячными индексными ценами FishPool (спотовыми ценами) и средней себестоимостью производства фарерского лосося, которая будет оцениваться дважды в год.

Нынешний налог на прибыль имеет три разных ставки, максимальная из которых составляет 5%, но с 1 августа, когда вступит в силу пересмотренная налоговая система, будет девять ставок в диапазоне от 0,5% до 20%.

Когда налог был предложен в марте, крупнейший производитель лосося на Фарерах, компания Bakkafrost, заявила, что средняя себестоимость производства лосося на Фарерах в 2021 году в размере 39,15 датских крон (около 59 норвежских крон за кг) была предложена в качестве базовой для расчета налога.

«Следовательно, индексная цена FishPool, превышающая примерно 119 норвежских крон за кг, приведет к максимальной ставке налога в размере 20%», - заявили в Bakkafrost в марте.

ставка.png

Новый налоговый режим не только добавляет шесть более высоких налоговых диапазонов — 7,5%, 10%, 12,5%, 15%, 17,5% и 20%, — но также снижает порог для более высокого налогообложения. Фермеры будут платить налог на прибыль в размере 0,5%, даже если цена FishPool меньше себестоимости.

Если цена от 0 до 5 датских крон за килограмм превышает себестоимость производства, ставка налога составит 2,5%. За каждое увеличение разрыва между себестоимостью продукции и ценой на 10 датских крон налог будет увеличиваться на 2,5%. Как только цена более чем на 40 датских крон за килограмм превысит себестоимость производства, налог будет установлен в размере 20%.

По данным норвежского поставщика статистических данных о лососевой отрасли Akvafakta, средняя спотовая цена за первые 18 недель этого года составляет 107,15 норвежских крон/кг, что составляет примерно 68 датских крон по текущему обменному курсу.

Если из этой цены вычесть себестоимость производства в размере 39,15 датских крон, предполагается, что фарерские фермеры получают операционную прибыль в размере 28,85 датских крон за килограмм, что облагает налогом ставку в размере 12,5%.

Три фермера, выращивающие лосося на Фарерских островах, — это Bakkafrost, Hiddenfjord и Mowi Faroes.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина