Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство Канады продлило лицензии лососевым фермам Британской Колумбии на два года

24.06.2022

Канадское правительство продлило лицензии на необъявленное количество ферм по разведению атлантического лосося за пределами побережья островов Дискавери в Британской Колумбии (Британская Колумбия) на два года и пообещало выпустить дорожную карту по их преобразованию в соответствии со своими планами "Голубой экономики". Об этом сообщает UndercurrentNews.

Министерство рыболовства и океанов Канады (DFO) опубликовало заявление в среду (22 июня) накануне последней сессии парламента Канады, которая начнется в четверг, и, похоже, фактически похоронило первоначальное обещание премьер-министра Джастина Трюдо запретить фермерские хозяйства к 2025 году. В заявлении подтверждается, что правительство выступает за переход, направленный на резкое сокращение, если не устранение, потенциала ферм по нанесению ущерба дикому тихоокеанскому лососю, который проходит мимо острова в период нереста.

Новые двухлетние лицензии включают усиленные меры по защите дикого тихоокеанского лосося, говорится в заявлении DFO, "включая внедрение стандартизированных требований к отчетности и планов борьбы с морскими вшами, а также мониторинг дикого лосося, все это улучшит управление отраслью аквакультуры лосося и поможет защитить запасы дикого лосося и их среду обитания".

"Сегодняшнее решение принято после двух лет взаимодействия с партнерами и заинтересованными сторонами, - говорится в заявлении. - Это позволит отрасли продолжать работать в рамках действующих правил, в то время как план перехода разрабатывается совместно, чтобы определить будущее отрасли".

Федеральное правительство Канады обязалось к 2025 году поэтапно ликвидировать фермы по выращиванию атлантического лосося в Британской Колумбии, чтобы устранить риски для диких запасов, которые, предположительно, усугубляются болезнями, бактериями и паразитами, вызванными выращиванием лосося. Запасы диких лососей сокращаются, несмотря на закрытие промысла.

Этот запрет, казалось, был отменен, когда судья Элизабет Хенеган постановила, что бывший министр рыболовства Бернадетт Джордан нарушила процессуальную справедливость 19 декабря 2020 года, когда она объявила о закрытии 19 фермерских участков вблизи островов. Это решение означало, что фермеры - Mowi, Cermaq Group и Grieg Seafood - должны были до 30 июня 2022 года продолжать заниматься сельским хозяйством и не могли завезить новую рыбу на свои фермы в Британской Колумбии.

Тем не менее, из последнего заявления неясно, были ли эти 19 ферм среди тех, у кого были продлены лицензии, или эти 19 имели продленные лицензии или будут закрыты после 30 июня.

Согласно заявлению, "Что касается объектов аквакультуры рыбы на островах Дискавери и в ответ на решение судьи Хенеган, DFO проведет консультации с сообществами коренных народов и нынешними владельцами лицензий на островах Дискавери о будущем лицензий на аквакультуру лосося в этой области. Эти консультации послужат основой для принятия окончательного решения, ожидаемого в январе 2023 года, после рассмотрения предложений всех затронутых сторон. Пока этот процесс продолжается, DFO не будет переоформлять лицензии на производство атлантического лосося в этом районе".

DFO заявило, что лицензии могут быть продлены на определенный период времени или оставлены без продления.

Джойс Мюррей, министр рыболовства, океанов и береговой охраны Канады, заявила, что, несмотря на решение Хенеган, она по-прежнему хочет, чтобы поэтапный отказ продолжался. Правительство заявило, что оно хочет видеть переход на другие методы выращивания, в том числе на наземных фермах, но, как сообщает Undercurrent, производители все еще надеются спасти свои фермы в Британской Колумбии.

Представитель DFO сказал Undercurrent в апреле, что правительство разрабатывает план, в котором "цель состоит в том, чтобы развивать сектор рыбы и морепродуктов в Канаде ... но абсолютно важно, чтобы мы восстановили и океанское рыболовство в рамках этих усилий".

Канадский промышленный альянс аквакультуры (CAIA) и Ассоциация лососевых фермеров Британской Колумбии (BCSFA) выразили удовлетворение планом DFO в заявлении, опубликованном после его объявления.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина