Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство Шотландии объявляет об увеличении финансирования морского сектора

29.03.2023

Компании по производству морепродуктов и морские организации в прибрежных сообществах Шотландии получат выгоду от нового пакета поддержки через Морской фонд Шотландии. Об этом сообщает Undercurrent News.

Недавно правительство Шотландии объявило, что в 2023/24 году будет выделено в общей сложности до 14 миллионов фунтов стерлингов (17,16 миллиона долларов) финансирования для поощрения устойчивого использования морских ресурсов в целях экономического роста и поддержки источников средств к существованию и рабочих мест при сохранении здоровья морских и прибрежных экосистем.

В прошлом проекты, финансируемые фондом, включали модернизацию предприятия по переработке лосося и форели для сокращения потребления энергии и воды, установку солнечных панелей в холодильной камере для морепродуктов, чтобы сократить выбросы углекислого газа, и наращивание технологического потенциала производителя моллюсков для удовлетворения растущего спроса на рынках премиум-класса в США и Азии.

«Морской фонд Шотландии играл решающую роль в поддержке морских предприятий и проектов в течение последних двух лет. Я с нетерпением жду, что в новом году это принесет пользу многим другим интересным и инновационным проектам», - сказала министр по делам сельских районов Майри Гужон.

«Наши моря и побережья обеспечивают жизненно важные рабочие места во всей нашей экономике, особенно в прибрежных и островных сообществах. Последние несколько лет были невероятно сложными для сектора, поскольку Brexit, пандемия COVID-19 и кризис стоимости жизни - все это оказало влияние», - добавила она.

Донна Фордайс, исполнительный директор Seafood Scotland, отметила, что Морской фонд Шотландии сыграл «решающую роль в продвижении шотландских морепродуктов как в освоении новых рынков для морепродуктов премиум-класса, которые мы производим, так и в сохранении существующих рынков».

Морской фонд Шотландии был создан после выхода Великобритании из ЕС и заменил финансирование сектора рыболовства и морепродуктов, ранее предоставлявшееся через Европейский фонд морского и рыбного хозяйства.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина