Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство США обещает принять решение о запрете импорта морепродуктов из Мексики

12.04.2023

Министерство внутренних дел США пришло к урегулированию судебного иска с требованием подтвердить, что Мексика не обеспечивает надлежащую защиту находящихся под угрозой исчезновения тотоабы и вакиты. Об этом сообщает SeafoodSource.

Иск, который был подан в 2020 году в Суд по международной торговле США Центром биологического разнообразия, Советом по защите природных ресурсов и Институтом защиты животных, требует от правительства США сертифицировать Мексику в соответствии с законом США под названием Поправка Пелли, которая позволит администрации президента США Джо Байдена ввести эмбарго на импорт продуктов дикой природы из Мексики, включая креветку и рыбу. В 2022 году США импортировали из Мексики морепродуктов на 745 миллионов долларов США (687 миллионов евро).

В соглашении от 7 апреля Министерство внутренних дел США согласилось определить, будет ли оно подтверждать нарушение Мексикой поправки Пелли, к 19 мая, с публичным объявлением к 3 июня.

«Мы рады, что правительство США наконец-то откликнулось на этот призыв, - сказала директор международной программы Центра биологического разнообразия Сара Улеманн. - Вакита находится на грани вымирания, и строгие санкции США вынудят Мексику отодвинуть эту маленькую морскую свинью от края пропасти».

Решение федерального агентства будет зависеть от того, считает ли оно, что действия или бездействие Мексики привели к подрыву эффективности Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В марте СИТЕС ввел санкции против Мексики за то, что страна не представила адекватный план по контролю за рыболовством и незаконным оборотом тотоабы, который угрожает ваките. По словам Улеманн, этот шаг должен стать ориентиром для обсуждений в Министерстве внутренних дел США.

Если и когда Мексика будет упомянута в соответствии с поправкой Пелли, у Байдена есть возможность расширить запрет на мексиканский импорт за пределы только продуктов дикой природы, подпадающих под действие СИТЕС, и распространить его на весь импорт из Мексики. Если он решит это сделать, он должен уведомить Конгресс по крайней мере за 60 дней.

В декабре 2022 года три природоохранные группы подали отдельный иск против Министерства внутренних дел, вынудив его принять решение о введении санкций в отношении Мексики. Первоначально группы просили принять решение в 2014 году; они назвали восьмилетнюю задержку «необоснованной» и, таким образом, нарушением Закона об административных процедурах.

«В то время как Министерство внутренних дел колебалось, популяция вакиты сократилась примерно со 100 животных до менее чем 10», - сказал биолог дикой природы Института защиты животных Ди Джей Шуберт.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина